Имеют ли ФСПП списывать со вклада Участника СВО задолженности?

Вопрос №24410914 из г. Кострома
опубликован 22.01.2025, 10:17
Я участник СВО хочу открыть вклад но есть задолженность в ФССП писал заявления на приостановления спишут ли задолженность со вклада если открою?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кредитные каникулы

Все участники СВО (контрактники, мобилизованные и добровольцы), а также члены их семей вправе воспользоваться кредитными каникулами по кредитным обязательствам, возникшим до дня мобилизации (заключения контракта на участие в СВО) . Такое же право предоставлено только мобилизованным ИП и ООО, у которых мобилизованный - единственный участник и директор. Если они субъекты малого и среднего бизнеса .

--------------------------------

Статья 1 Федерального закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 377-ФЗ).

Статья 7.3 Федерального закона от 03.04.2020 N 106-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа".

Для физических лиц подходят любые кредитные договоры, в т.ч. потребительские и ипотечные. Количество кредитных договоров, по которым может быть предоставлен льготный период, не ограничено .

Письмо Банка России от 24.11.2022 N 59-8-2/52763.

Обратиться в кредитную организацию нужно до 31.12.2023. От имени участника СВО, в том числе учредителя ООО, в банк может обратиться любой человек с простой письменной доверенностью . Если с требованием обращается участник СВО (а сделать это он может и по мобильной связи ), то документально подтверждать свой статус он не обязан. Банк запросит информацию в Минобороны РФ и ФНС России самостоятельно. Если же обращаются члены его семьи, то им необходимо представить в банк только документ, подтверждающий статус члена семьи.

См. информацию на официальном сайте Банка России (cbr.ru.

См. п. 2 информационного письма Банка России от 21.10.2022 N ИН-03-59/126.

И самое главное - если банк не ответил на требование в течение 15 дней, кредитные каникулы считаются предоставленными автоматически .

--------------------------------

Часть 12 ст. 1 Закона N 377-ФЗ.

Каникулы мобилизованным, контрактникам и добровольцам предоставляются с 21.09.2022 на весь период участия в СВО плюс 30 дней после демобилизации и продлеваются на период лечения в больнице (если они получили ранение или заболели). Для ИП и ООО срок кредитных каникул чуть больше - период участия в СВО и 90 дней после .

Федеральный закон от 20.10.2022 N 406-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Задолженность по кредитным обязательствам участника СВО аннулируют в случае его гибели или получения им инвалидности I группы после службы.

22.01.2025, 10:29

Спишут конечно. для начала закройте исполнительное производство а потом вклад открывайте.

22.01.2025, 10:19

Обязаны приостановить списания. В противном случае - жалоба в прокуратуру

22.01.2025, 10:19

Юля, не спишут, если исполнительное производство приостановлено.

22.01.2025, 10:20

Нет не спишут если подали заявление на приостановление к заявлению справка об участии в сво с воинской части

22.01.2025, 10:20

Юля, не спишут, если исполнительное производство приостановлено. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025). Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

22.01.2025, 10:22