Несколько наследников дольщиков те двое.. как ознакомиться с ихними делами и переходу к их правам на собственность? Спасибо
Ситуация, когда несколько наследников претендуют на долю в недвижимости (долевую собственность), требует последовательных действий для оформления прав. Вот пошаговый разбор:
1. Открытие наследственного дела – Первоначально необходимо установить, открыто ли наследственное дело у нотариуса по последнему месту жительства умершего дольщика. Для этого наследникам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и документами: свидетельством о смерти, документами, подтверждающими родство (например, свидетельством о рождении, браке), и правоустанавливающими документами на долю в недвижимости (договор долевого участия, свидетельство о праве собственности и т.д.).
2. Ознакомление с наследственным делом – Наследники имеют право ознакомиться с материалами наследственного дела у нотариуса, ведущего дело. Это включает в себя просмотр заявлений других наследников, документов на имущество, завещания (если есть). Для доступа необходимо предъявить паспорт и документы, подтверждающие статус наследника.
3. Получение свидетельства о праве на наследство – После истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя, при отсутствии споров, нотариус выдает свидетельство о праве на наследство на долю в недвижимости. Если наследников несколько, свидетельство может быть выдано на каждого с указанием их долей (по закону или завещанию).
4. Переход прав собственности – Для регистрации права собственности на унаследованную долю необходимо обратиться в Росреестр или МФЦ с:
- Свидетельством о праве на наследство.
- Паспортом наследника.
- Документами на недвижимость (технический паспорт, выписка из ЕГРН).
- Квитанцией об оплате госпошлины (2 000 руб. для физических лиц).
После регистрации вы получите выписку из ЕГРН, подтверждающую право собственности.
Краткое резюме: Процесс включает обращение к нотариусу для открытия и ознакомления с наследственным делом, получение свидетельства о наследстве и последующую регистрацию права в Росреестре. Важно действовать в срок (принятие наследства – в течение 6 месяцев со дня смерти) и предоставлять полный пакет документов.
Рекомендация: Учитывая специфику долевой собственности и возможные споры между наследниками, настоятельно рекомендую обратиться к юристу по наследственному праву для консультации. Это поможет избежать ошибок, ускорить процесс и защитить ваши интересы, особенно если есть другие претенденты на наследство или сложности с документами.
С чего вы решили что мы станем вам зарабатывать гонорары?
Это платная услуга. выберите юриста и лично к нем у обратитесь. на сайте нет ШТАТНЫХ юристов. все юристы продвигают СВОИ услуги. бесплатно отвечая на вопросы посетителей.