Краснодар, 22.01.2025, 11:19

Недостатки следующие: ненадлежащее исполнение требований п.ст.ГК.

Вопрос №24411048 из г. Краснодар
опубликован 22.01.2025, 11:19
Судья вынес определение по иску о признании незаконными решения общего собрания СНТ - оставить без движения до устранения недостатков. Недостатки следующие: ненадлежащее исполнение требований п. 6 ст. 181.4 ГК. Однако мной к иску были приложены сканы фотографий размещения на щите объявлений СНТ уведомления садоводов о намерениях подать в суд, скрин уведомления в общей группе в Ватсап, а также письмо отправленное на официальную электронную почту СНТ. Этого не достаточно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, да.

Смотрю, наш Прикубанский районный суд))

Скажу вам сразу, такие иски принимают неохото (точнее не принимают). У Юлии Александровны аналогичное дело в производстве и абсолютно аналогичный отказ был, правда я представитель со стороны СНТ и нам это на руку. Истец обжалуют определение о возвращении, два раза иск пытался подать, пока безрезультатно

Скриншот вотсапп у вас нечитаемый и не устанавливает, что ваше сообщение в конкретной группе опубликовано. Уведомление на информационном стенде лучше подкрепить Актом о размещении уведомления и подписать со свидетелями

Со стороны закона:

К уведомлениям, которые направляются в порядке, установленном пунктом 6 статьи 181.4 ГК РФ, лицом, оспаривающим решение собрания, в том числе во исполнение определения суда об оставлении искового заявления без движения, применяются правила статьи 165.1 ГК РФ, что следует из п. 116 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Согласно п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано (например, в форме размещения на сайте хозяйственного общества в сети "Интернет" информации для участников этого общества, в форме размещения на специальном стенде информации об общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и т.п.).

22.01.2025, 23:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо, учту!

23.01.2025, 10:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Достаточно. Возможно сам текст уведомления не устроил суд.

22.01.2025, 11:23

Вот определение и документы которые предоставил суду в качестве уведомления садоводов

22.01.2025, 11:54
Прикреплённые файлы:

Почитала, думаю, что вы уведомили правильно. на вашем месте я бы обратилась у судье или к помощнику на приеме и выяснила более точно, что от вас хотят увидеть. Или подала бы ходатайство об исправлении недостатков с приложением документов, переданных ранее и с их описанием.

22.01.2025, 12:16
Оценка автора вопроса:

Понял, спасибо!

22.01.2025, 12:18

Здравствуйте, Александр!

Во-первых, этого достаточно.

А, во-вторых, даже если бы не уведомляли, то это не может являться основанием для оставления иска без движения.

Следует либо разъяснить судье (помощнику судьи, который готовил определение), что нет оснований для оставления без движения, либо обжаловать определение.

22.01.2025, 11:23

Так в определении указано что данное определение обжалованию не подлежит

22.01.2025, 11:47

Вам надо будет подавать частную жалобу на определение судьи о возвращении заявления (если иск будет возвращен).

22.01.2025, 11:55

Так я же наоборот хочу чтобы суд иск рассмотрел, а не возвратил мне его. я просто пока не могу сообразить что нужно оформить еще чтобы процесс пошел дальше. Определение и документы приложил

22.01.2025, 11:59
Прикреплённые файлы:

Выполните решение суда.

22.01.2025, 11:26

Что Вы имеете ввиду написав о выполнении решения суда? Что мне необходимо сделать более того что уже сделал, разослать всем садоводам письма через почту РФ не представляется возможным нет их адресов да и это более 500 собственников? Ниже прикрепил определение и документы которые предоставил с целью уведомления

22.01.2025, 11:53
Прикреплённые файлы: