В каких случаях можно применить п. 1) ст. 201 ГПК РФ? о вынесении дополнительного решения?

Лучший ответ

Согласно пункту 1 статьи 201 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), суд может принять дополнительное решение, если:

По какому-либо требованию, по которому стороны представили доказательства, не было принято решение суда.

Суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной денежной суммы, подлежащей передаче имущества или действия, которые обязан совершить ответчик.

Не разрешен вопрос о судебных расходах.

Примеры применения пункта 1 статьи 201 ГПК РФ:

Не рассмотрено одно из требований: Например, истец заявил несколько требований, а суд рассмотрел только часть из них, оставив остальные без внимания.

Отсутствие указания размера компенсации: Суд признал право истца на получение определенной выплаты, но не указал конкретный размер этой выплаты.

Вопросы о судебных издержках: Суд не решил, кто должен нести расходы на оплату услуг представителя, проведение экспертизы и т.д.

Дополнительное решение принимается тем же составом суда, который рассматривал дело первоначально.

Если ответ был полезный, поставьте пожалуйста реакцию 👍

ответ полезен

П 1 ст. 201 ГПК РФ применяется в случаях, если сад не разрешит какое-либо требование, указанное в просительной части искового заявления.

Спасибо за ответ. ОТвет полезен.

Неразрешенное требование: если по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда. Это может произойти, когда суд рассмотрел не все заявленные требования в первоначальном решении.

Неуказанный размер присужденной суммы: если суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы. Например, суд признал право истца на получение денежной компенсации, но не определил конкретную сумму.

Неопределенное имущество: если суд не указал, какое именно имущество должно быть передано ответчиком истцу. Это может быть важно в делах о разделе имущества или передаче конкретных объектов недвижимости.

Неопределенные действия ответчика: если суд не определил действия, которые обязан совершить ответчик. Например, в делах о выполнении обязательств, если суд не указал конкретные шаги, которые должен предпринять ответчик для исполнения решения суда.

Неразрешенный вопрос о судебных расходах: если суд не разрешил вопрос о распределении судебных расходов между сторонами. Это может включать в себя оплату услуг адвокатов, госпошлину и другие издержки, связанные с процессом.

Для применения пункта 1 статьи 201 ГПК РФ необходимо соблюдение одного из вышеуказанных условий. Лица, участвующие в деле, могут подать заявление о вынесении дополнительного решения в суд, который принял первоначальное решение. Важно учитывать, что вопрос о принятии дополнительного решения должен быть поставлен до вступления основного решения суда в законную силу.

Таким образом, пункт 1 статьи 201 ГПК РФ применяется в случаях, когда в первоначальном решении суда остались неурегулированные вопросы, требующие дополнительного разъяснения или определения для полного исполнения судебного акта.

Источник consultant.ru

Ответ полезный, но не точный. У меня вопрос : в каки случаях можно применить п. 1) ст. 201 ГПК РФ? о вынесении дополнительного решения? У нас суд отложил разрешение ходатайств до вынесения решения, но в решении суда о них ни слова нет.

Добрый день, Любовь!

Пункт 1) статьи 201 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) регулирует случаи, в которых суд может вынести дополнительное решение. Применение данного пункта возможно, если суд, разрешая дело, не решил вопрос о праве, хотя он был заявлен и подлежал разрешению.

Условия применения п. 1 ст. 201 ГПК РФ:

Судом не был разрешен заявленный и подлежащий разрешению вопрос:

Истец или ответчик заявили требование, которое прямо входило в предмет рассмотрения, но суд по каким-то причинам оставил его без внимания и не вынес по нему решение.

Например, в иске содержится несколько требований (например, взыскание долга и проценты за пользование чужими денежными средствами), но в решении суда отражено только одно из них.

Вопрос входит в пределы заявленных требований:

Суд не вправе выйти за пределы требований, заявленных сторонами, однако, если в ходе процесса сторона заявила дополнительные требования, суд обязан их рассмотреть.

Решение по делу уже вынесено:

Дополнительное решение выносится исключительно в рамках уже завершенного судебного акта.

Наличие основания для дополнительного решения не должно затрагивать права третьих лиц:

Если решение может повлиять на права лиц, не участвующих в процессе, то вопрос должен быть разрешен в отдельном производстве.

Заинтересованная сторона вправе подать заявление о вынесении дополнительного решения в течение 10 дней с момента вынесения основного решения.

Примеры из практики:

Истец требует взыскания задолженности и компенсации морального вреда. Суд в своем решении удовлетворяет требование о задолженности, но не упоминает компенсацию морального вреда. Это основание для применения п. 1 ст. 201 ГПК РФ.

Ответчик заявляет встречный иск, который не был разрешен в основном решении суда.

Ответ полезен. Спасибо.