Санкт-Петербург, 22.01.2025, 12:23

Как можно своими родителями пригласить жить в России и какие способы существуют для этого.

Вопрос №24411196 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.01.2025, 12:23
Здравствуйте! После ухудшение конфликта в Сирии и прямых угрозах представителей меньшинств в стране. Как можно своими родителями пригласить жить в России и какие способы существуют для этого. Я имею статус ВНЖ. Допустим мы рассматриваем подачу заявления для них на представление убежище в в Российской Федерации, можно это сделать через консульство РФ в Дамаске, и какие есть подвинутые камены в эту тему. Или все такие лучше их в Россию пригласить и здесь подавать. В целом и про это хочу узнать как в Россию их пригласить так как я имею статус ВНЖ. Очень рассчитываю на ваш честный и подробный ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Торос, уважаемый!

Давайте не будем о деньгах.

В этом непростой ситуации с приходом сирийской оппозиции, в том числе и радикальной, к власти в Сирии у вас не остается пока другого выбора как получать в России для своих родителей в соответствии со ст. 12. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах" временного убежища

Порядок его получения прописан в Постановлении Правительства РФ от 9 апреля 2001 г. N 274 "О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации"

По сути этого документа заявление о предоставлении временного убежища подается в подразделение МВД РФ по вопросам миграции сразу по прибытии в Россию и рассматривается в течении 3-х месяцев

На период рассмотрения, как указано в п.4 этого документа

4. ... территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации выдает ему справку о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища (далее именуется - справка) или делает отметку в свидетельстве о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, выданном лицу в соответствии с пунктом 7 статьи 4 Федерального закона "О беженцах", о продлении срока его действия, если лицо ранее обращалось с ходатайством о признании беженцем на территории Российской Федерации.

Все подробно прочитайте здесь base.garant.ru

22.01.2025, 14:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Вы знаете, тут сейчас думаю ответы будут общие, а если вы хотите углубленное изучение вопроса, касаемо подводных камней и как Вернов се сделать, то я рекомендую выбрать юриста и лично с ним проконсультироваться.

2)так как данный вопрос точно не стоит 95 рублей.

ст. 779 ГК РФ

22.01.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:

Вот нужно такой юрист найти. Благодарю!

22.01.2025, 12:43

выбирайте любого, мы никогда не откажем в помощи)

22.01.2025, 12:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Поскольку иностранец , имеющий ВНЖ в нашей стране . имеет право пригласить своих родителей в Россию( Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Статья 17.)--- считаю нужно воспользоваться этим вариантом и после того, как родители будут здесь , можно обратиться в миграционную службу за оформлением статуса временного убежища(ВУ)

22.01.2025, 12:44

Здравствуйте Toros

Кто может пригласить в РФ :

в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.03.2003 N 167 (ред. от 25.05.2017) : а) федеральные органы государственной власти;

б) дипломатические представительства и консульские учреждения иностранных государств в Российской Федерации; в) международные организации и их представительства в Российской Федерации, а также представительства иностранных государств при международных организациях, находящихся в Российской Федерации; г) органы государственной власти субъектов Российской Федерации; д) органы местного самоуправления; е) юридические лица;

ж) граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане.

__

Порядок оформления приглашения на въезд в Российскую Федерацию указан в ст.16 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Приглашение содержит следующие сведения: фамилию, имя (написанные буквами русского и латинского алфавитов), дату и место рождения, пол, гражданство приглашаемого лица, государство его проживания, номер и дату выдачи документа, удостоверяющего его личность, цель поездки, предполагаемый срок пребывания в Российской Федерации, предполагаемые пункты посещения в Российской Федерации, наименование приглашающей организации и ее место нахождения или фамилию, имя приглашающего физического лица и адрес его места жительства, номер и дату принятия решения о выдаче приглашения и срок действия приглашения

Одновременно с ходатайством о выдаче приглашения приглашающей стороной представляются гарантии материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации

__

В результате вы как постоянно проживающий иностранный гражданин в РФ вправе в качестве приглашающей стороны обратиться с ходатайством

в Министерство иностранных дел Российской Федерации либо Министерство внутренних дел Российской Федерации или его территориальный орган с ходатайством о выдаче приглашения на въезд в Российскую Федерацию одновременно представляет гарантииматериального, медицинского и жилищного обеспечения приглашаемых

Можете обратиться в консульство России в Сирии для предоставления убещища в РФ по адресу: Омар Бен Оль Хаттаб стрит, Адави, Дамаск, Сирийская Арабская Республика, п/я 3153 Телефон: +963 11 442-31-55, 442-31-56.

Факс: +963 11 442-31-82.

E-mail: rusemb@scs-net.org

Официальный сайт: www.syria.mid.ru

Консульский отдел: +963 11 442-31-65, 442-20-11.

Факс: +963 11 442-20-11.

E-mail: ruconssy@scs-net.org

Лицо, обратившееся с ходатайством за пределами территории Российской Федерации, проходит процедуру идентификации личности, включая обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию, по месту подачи ходатайства, проводится по месту выдачи удостоверения беженца согласно ст.3 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 13.06.2023) "О беженцах"

__

Можно пригласить в Россию и на территории РФ оформить статус беженцев, в зависимости от вашего материального положения в части возможности подтвердить материальное, медицинское и жилищное обеспечение приглашаемых

22.01.2025, 12:56