Как можно опять сделать паспорт
Здравствуйте, Ирина.
Так как у Вашего мужа гражданство России прекращено вследствие неисполнения обязанности по первоначальной постановке на воинский учет (как следует из содержания вопроса), то "... паспорт опять сделать действительным..." не представляется возможным.
Ему необходимо будет получить вид на жительство в России без предварительного получения разрешения на временное проживание в соответствии с подпунктом 12 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
После регистрации по месту жительства по вышеуказанному документу он сможет, при наличии оснований, обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство.
Здравствуйте! Согласно новым правилам, лица, приобретшие российское гражданство и подлежащие воинскому учету, обязаны явиться в военный комиссариат в течение двух недель со дня приобретения гражданства или подать заявление через портал “Госуслуги” для постановки на воинский учет.
Если ваш муж встал на воинский учет неделю назад, это важный шаг в правильном направлении, однако необходимо учитывать, что процесс может занять некоторое время для полной нормализации статуса.
К основаниям для прекращения гражданства добавилось “неисполнение обязанности по первоначальной постановке на воинский учет”. Это касается как подачи заявления через “Госуслуги”, так и неполучения повестки для сверки сведений и медицинского освидетельствования.
Если ваш муж уже встал на учет, это может смягчить ситуацию, но окончательное решение будет зависеть от рассмотрения всех обстоятельств компетентными органами.
Ваш муж должен обратиться в миграционный центр или паспортно-визовую службу с документами, подтверждающими его постановку на воинский учет.
Необходимо предоставить все документы, которые могут подтвердить его правомерное поведение и соблюдение российского законодательства с момента приобретения гражданства.
При ответе на ваш вопрос я использовала такие статьи, как ст.ст. 10 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе”, пункт 2 части 1 статьи 22 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ “О гражданстве Российской Федерации” и иные.