Мне отказали в карте Москвича по статусу я предпенсионер.
Ситуация с отказом в выдаче карты Москвича по предпенсионному статусу действительно сложная из-за противоречия между федеральным и региональным регулированием.
Анализ ситуации:
1. Федеральный уровень: Предпенсионный статус установлен федеральным законодательством (ФЗ №400-ФЗ «О страховых пенсиях») и сохраняет своё действие. Лица предпенсионного возраста имеют право на определённые меры социальной поддержки на федеральном уровне.
2. Региональный уровень: С 1 января 2025 года в Москве действительно отменён региональный предпенсионный статус. Карта Москвича является региональной льготой, и условия её предоставления определяются правительством Москвы.
3. Ключевое противоречие: Вы имеете федеральный предпенсионный статус, но карта Москвича предоставляется по региональным правилам, которые теперь не включают этот статус как основание для льготы.
Что можно сделать:
1. Официальный запрос: Напишите письменное обращение в Департамент труда и социальной защиты населения Москвы с просьбой разъяснить основания отказа и указать нормативные акты, на которые они ссылаются.
2. Обжалование отказа: Если отказ оформлен официально, вы можете обжаловать его в вышестоящий орган или в суд, сославшись на сохранение вашего федерального предпенсионного статуса.
3. Альтернативные льготы: Уточните, сохранились ли у вас другие льготы как у предпенсионера федерального уровня (например, налоговые, медицинские).
4. Обращение к уполномоченному: Можно обратиться к Уполномоченному по правам человека в Москве с жалобой на возможное нарушение социальных прав.
Резюме: Отказ в выдаче карты Москвича основан на изменениях в региональном законодательстве Москвы, несмотря на сохранение вашего федерального предпенсионного статуса. Шансы на успешное обжалование зависят от того, как суды будут трактовать соотношение федеральных и региональных норм в данном конкретном случае.
Рекомендация: Учитывая сложность правовой коллизии между федеральным и региональным законодательством, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на социальном и пенсионном праве, для подготовки грамотных обращений в государственные органы и, при необходимости, для представительства в суде. Юрист поможет оценить перспективы вашего дела и выбрать наиболее эффективную стратегию защиты прав.
Жить и не тужить ! Работать или отдыхать, хлеб с икрою жевать ...