Сдача в аренду недвижимого имущества
Добрый день, Татьяна.
Индивидуальные предприниматели и юрлица при получении дохода от сдачи имущества в аренду обязаны уплатить налоги, предусмотренные выбранным режимом налогообложения. Юридические лица — налог на прибыль и НДС, ИП — ЕНВД (Единый налог на вмененный доход) или УСН по ставке 6% или 15% в зависимости от выбранного объекта учета. Для физического лица данный доход является объектом обложения НДФЛ. Однако в случае наличия оценочных обстоятельств, свидетельствующих о предпринимательском характере деятельности физического лица, не имеющего статуса ИП, с данного дохода необходимо уплатить НДС.
За неуплату этого налога устанавливается штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога,
Может НДФЛ платить и сдавать
Да, может и без регистрации ИП.
С уважением.
Можно сдавать это помещение в аренду просто как физическое лицо и платить налог с арендных доходов тоже как физическое лицо.
Все зависит от доходов. Если большие доходы будете периодически получать, то ИП придётся открыть
Может.