Тула, 22.01.2025, 16:32

Правомерны ли действия завуча?

Вопрос №24411870 из г. Тула
опубликован 22.01.2025, 16:32
Здравствуйте! В конце первого семестра произошла конфликтная ситуация на занятии. Учащийся позволял себе неоднократно на уроке ненормативную лексику, удалила его с урока. Была написана докладная на имя директора. Учащийся приходил извиняться, его извинения я не приняла. Я хочу, чтобы он перешёл в другую группу по английскому языку. Состоится конфликтная комиссия. Завуч говорит, что я не имею права этого требовать. На каком основании она это утверждает? Она мне объяснение не дала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юлия.

На законодательном уровне установлены правила для перевода учащихся из одного образовательного учреждения в другое.

В Вашем случае речь идет о "внутренних перемещениях", в связи с чем руководствоваться необходимо локальными нормативными актами, содержащими нормы, регулирующие образовательные отношения, именно Вашего учебного заведения.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

Учитывая заявления Завуча о том, что Вы не имеете права требовать перевода учащегося, вероятнее всего Локальный (т.е. внутренний документ учреждения) акт, регулирующий данный вопрос, в образовательном учреждении отсутствует.

Таким образом, по результатам рассмотрения вопроса на конфликтной комиссии, Вы вправе заявить требование о переводе ученика в другую группу, в случае если руководство образовательного учреждения примет решение о необходимости данного перевода, локальный акт может быть принят в силу ч. 2 ст. 30 ФЗ № 273

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

23.01.2025, 08:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можете требовать. У вас такие же права, как и ученика.

С уважением.

22.01.2025, 16:31
Это лучший ответ

Здравствуйте! Видимо потому, что вопросы перевода учащихся из одной группы в другую решаются на уровне локального нормативного акта (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), а одного желания педагога в данном случае недостаточно. Вы можете высказать свои пожелания, но окончательное решение за руководством, делегировавшем вопрос комиссии.

22.01.2025, 16:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

24.01.2025, 07:30

Здравствуйте.

Завуч права. Порядком применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания, утв. Приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185, не предусмотрена такая мера дисциплинарного взыскания как перевод в другую группу. Однако Вы вправе требовать "отчисление обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность"

Обращаю внимание, что в соответствии со ст. 47 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

3.1. В целях защиты своих прав педагогические работники самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к обучающимся указанной организации, нарушающим и (или) ущемляющим права педагогических работников, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

22.01.2025, 16:46
Оценка автора вопроса:

В целях защиты своих прав Вы как педагог самостоятельно или через своих представителей можете следующее:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к обучающимся указанной организации, нарушающим и (или) ущемляющим права педагогических работников, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

Данные права закреплены в ст. 47 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Завуч права в том, что Вы не имеете права требовать перевода. Но имеете законное право выразить свое мнение и пожелания.

А дальше уже руководство пусть думает и рещает.И родители учащегося тоже.

Вопросы перевода учащихся из одной группы регулируются локальным нормативным актом (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

22.01.2025, 16:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Julia

Ваш правовой статус педагогического работника, права и свободы закреплены в ст.47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об образовании в Российской Федерации"

У вас есть право выразить свое мнение через комиссию на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности

У вас есть право на участие в обсуждении вопросов, относящихся к деятельности образовательной организации. Поэтому если конфликт не удалось урегулировать - то вы вправе просить о переводе школьника в другую группу в обоснование устранения нарушения

_

С уважением

22.01.2025, 16:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы должны работу работать... и не перечить ! Бороться можете, но такие работники не нужны никому.

Можете жаловаться всюду - имеете право. Иск на придурка в суд есть смысл подать - пусть сам платит или родители - ст. 151 ГК РФ и т.д..

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

и

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

И уволится всегда можно - ст. 80 ТК РФ ....

22.01.2025, 16:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Согласно статье 30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", вопросы обучения и перевода учащихся решаются с учетом мнения педагогического коллектива, но окончательное решение принимает образовательная организация, а именно её руководство.

В каждой школе или образовательном учреждении существуют свои положения и регламенты, касающиеся перевода учащихся из одной группы в другую. Обычно такие документы содержат информацию о том, какие основания могут послужить причиной перевода, а также порядок его осуществления. Ваша завуч, возможно, ссылается на эти документы, которые имеют более высокий приоритет, чем мнения отдельных педагогов.

Участие конфликтной комиссии говорит о том, что ситуация потребует более детального рассмотрения с учетом различных мнений и обстоятельств. Ваша просьба может быть обсуждена на этой комиссии, но окончательное решение по переводу обязан принимать или утверждать директор школы.

22.01.2025, 17:08
Оценка автора вопроса:

Да на таком, что вы не имеете права требовать перевода ребёнка и нарушать его права на получение образования.

Не следует злоупотреблять своим положением.

Ребёнка в любом случае привлечь не получится.

Как и отчислить ребёнка нельзя.

Но можно на родителей ребёнка подать иск в суд на предмет защиты чести и достоинства, а также факта оскорбления.

На практике компенсация за моральный вред, но она выражается в небольшом размере.

- см. ст. 30, 47 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 152 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

22.01.2025, 17:23
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Преподаватель имеет право на уважение своего достоинства и профессиональную неприкосновенность. Использование учащимся ненормативной лексики нарушает эти принципы и может рассматриваться как дисциплинарное нарушение.

Удаление учащегося с занятия может быть правомерным действием, если поведение учащегося существенно мешает проведению занятий и нарушает дисциплину. Однако, такое удаление должно происходить в соответствии с внутренними правилами образовательного учреждения и локальными нормативными актами.

Конфликтная комиссия создается для рассмотрения споров и конфликтов между участниками образовательного процесса. Её задачи включают разрешение конфликтов, обеспечение справедливости и защита прав всех участников.

Перевод учащегося в другую группу возможен по инициативе администрации школы или колледжа, но обычно требует согласия самого учащегося и его родителей (законных представителей). Преподаватель не имеет прямого права требовать перевода учащегося, однако может выразить свое мнение и рекомендации на заседании конфликтной комиссии.

ст. 30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

22.01.2025, 19:53
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Юлия, здравствуйте!

Да, Завуч права в том, что вы не можете требовать перевода учащегося в другую группу в качестве меры дисциплинарного взыскания. Согласно Приказу Минобрнауки России от 15.03.2013 № 185, регулирующему порядок применения мер дисциплинарного взыскания к обучающимся, перевод в другую группу не предусмотрен как дисциплинарная мера. Допустимыми мерами являются замечание, выговор и отчисление (в исключительных случаях).

------

В соответствии с п. 3.1 ст. 47 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 № 273-ФЗ, вы как педагогический работник вправе требовать применения дисциплинарных взысканий к обучающемуся, нарушающему дисциплину, но только в рамках установленных законом мер. Вы можете направить обращение в комиссию по урегулированию споров или требовать рассмотрения вопроса об отчислении, если поведение учащегося систематически нарушает права других участников образовательного процесса.

Таким образом, требование о переводе в другую группу не имеет правового основания, и завуч действует в рамках закона, отказывая в таком требовании.

С уважением!

22.01.2025, 21:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае, в целом Ваш правовой статус педагогического работника, права и свободы регламентированы ст.47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

А поэтому Вы не имеете права требовать перевода и право выразить свое мнение и пожелания. А соответственно Ваша просьба может быть обсуждена на этой комиссии, но окончательное решение по переводу обязан принимать или утверждать директор школы.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи

22.01.2025, 22:17
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Юлия.

1)Начнем с того, что вам нужно изучать внутренний локальный акт, что бы понимать, какие должны быть причины перевода студента в иную группу.

2)Так как иного вразумительного ответа думаю не услышать в данном случае.

3)разумеется, тот актер, что студент так себя ведет на уроке не нормально и понятно требование педагога, но к ослаблению, именно этого может не хватать в данном случае для перевода, нужно решать вопрос строго на конфликтной комиссии

4)ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

22.01.2025, 22:29
Оценка автора вопроса:

Да на таком, что вы не имеете права требовать перевода ребёнка и нарушать его права на получение образования.

Не следует злоупотреблять своим положением.

Ребёнка в любом случае привлечь не получится.

Как и отчислить ребёнка нельзя.

Но можно на родителей ребёнка подать иск в суд на предмет защиты чести и достоинства, а также факта оскорбления.

На практике компенсация за моральный вред, но она выражается в небольшом размере.

- см. ст. 30, 47 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 152 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

23.01.2025, 17:31
Оценка автора вопроса:

Да на таком, что вы не имеете права требовать перевода ребёнка и нарушать его права на получение образования.

Не следует злоупотреблять своим положением.

Ребёнка в любом случае привлечь не получится.

Как и отчислить ребёнка нельзя.

За такие действия Вас также можно привлечь.

Использование своего положения.

Но можно на родителей ребёнка подать иск в суд на предмет защиты чести и достоинства, а также факта оскорбления.

На практике компенсация за моральный вред, но она выражается в небольшом размере.

- см. ст. 30, 47 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 152 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

23.01.2025, 17:31

И Вас можно. За оставление отзыва, который содержит заведомо ложные сведения. Думайте, что пишете.

23.01.2025, 17:42

Да на таком, что вы не имеете права требовать перевода ребёнка и нарушать его права на получение образования.

Не следует злоупотреблять своим положением.

Ребёнка в любом случае привлечь не получится.

Как и отчислить ребёнка нельзя.

За такие действия Вас также можно привлечь.

Использование своего положения.

Но можно на родителей ребёнка подать иск в суд на предмет защиты чести и достоинства, а также факта оскорбления.

На практике компенсация за моральный вред, но она выражается в небольшом размере.

- см. ст. 30, 47 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 152 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

23.01.2025, 17:36