Работала с 9 по 15, ушла на больничный с 16, аванс не выплатили т.к сказали я ушла на больничный, справедливо?
Нет, действия работодателя несправедливы и незаконны. Согласно трудовому законодательству, выплата аванса (части заработной платы) не зависит от факта нахождения работника на больничном. Разберем ситуацию:
1. Правовая основа: В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретные даты выплаты устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором. Аванс — это часть заработной платы за первую половину месяца, которую работодатель обязан выплатить независимо от обстоятельств, если работник фактически отработал этот период.
2. Анализ вашей ситуации: Вы работали с 9 по 15 число, что составляет часть первой половины месяца. Уход на больничный с 16 числа не отменяет ваше право на получение аванса за отработанные дни (с 9 по 15). Работодатель не имеет права удерживать аванс на том основании, что вы находитесь на больничном — это разные выплаты: аванс — за отработанное время, а пособие по временной нетрудоспособности — за период болезни, выплачиваемое отдельно из средств ФСС.
3. Последствия для работодателя: Невыплата аванса в установленный срок является нарушением трудового законодательства. За это работодатель может быть привлечен к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ (штрафы для должностных лиц и организаций). Кроме того, за каждый день задержки выплаты работодатель обязан выплатить компенсацию (проценты) в размере не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченной суммы (статья 236 ТК РФ).
4. Ваши действия:
- Письменно потребуйте от работодателя выплатить аванс за отработанные дни, ссылаясь на статью 136 ТК РФ.
- Если работодатель отказывается, обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или в прокуратуру.
- В случае дальнейших споров можно обратиться в суд для взыскания невыплаченной суммы и компенсации.
Резюме: Работодатель обязан выплатить вам аванс за период с 9 по 15 число, так как вы его отработали. Уход на больничный не является основанием для лишения этой выплаты. Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки официального требования или жалобы, чтобы защитить свои права эффективно и в кратчайшие сроки.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Присылайте все документы. Будем разбираться.