Сочи, 22.01.2025, 23:13

Работодатель отправил в отпуск за св. счет на месяц, не выплатил зп и требует уволиться по собственному!

Вопрос №24412665 из г. Краснодар
опубликован 22.01.2025, 23:13
Ситуация такая, работаю в группе компаний в которой несколько ООО (компания на рынке более 10 лет), работал 6 месяцев средняя зарплата 250 000 тыс рублей, и вот 6 декабря по каким то там причинам необходимо из одного ООО перейти в другое ООО, грубо говоря из одного увольняешься по собственному и через пару дней тебя снова берут на работу но уже в другое ООО, по сути ГРУППА компаний одна, работаю в том же месте, но через 10 дней после того как "перевелись" (нас больше 20 человек), нас отправляют в отпуск за свой счет, так как работу нашего отдела временно приостанавливают, без объяснения причины, сидим мы так в отпуске за свой счет до сих пор. так вот, приходит 15 явнаря, день когда должна придти ЗП, и приходит менее 5% от общей суммы, на что они заявляют что это еще не все, 17 явнаря придет все остальное, приходит 17 января, выплачивают в общем около 20% от общей суммы, на что говорят вы все уволены, просьба придти написать заявление по собственному, у нас в компании проблемы, мы больше вам ничего не будем выплачивать. После того как несколько сотрудников написало досудебную претензию, видимо они немного приземлились и завтра каждого зовут на разговор, что бы "объяснить" почему кинули нас на зп, и попросить написать по собственному. У меня есть следующие вопросы, а именно: 1. законно ли то что нас продержали в отпуске за свой счет 1 месяц, могу ли я запросить среднюю зарплату за этот период 2. в данном случае могу ли я претендовать на среднюю зарплату, которая была у меня когда я числился на другом юр лице, ведь они меня обманули. 3. как лучше поступить что бы получить максимально возможную сумму с них!
Лучший ответ
Рекомендуется

Увольняться по собственному желанию точно не надо, иначе никаких выплат у Вас не будет. Кстати увольняясь с предыдущего ООО выплатили ли Вам всё?

22.01.2025, 23:24

да выплатили, никак не комментируют, у них все плохо, просто требуют уволиться, ну в отпуск за свой счет я ушел не по своему желанию, вариантов не было

22.01.2025, 23:53

Варианты есть всегда можно было приходить на работу, фиксировать приход-уход, выполнение труд.функций и не писать заявление , обрекая себя на неоплачиваемый месяц.

Пусть увольняют по сокращению штата, с причитающимися выплатами.

ст. 178 ТК РФ выходное пособие при сокращении штата платится в размере среднемесячного заработка.

Когда сотрудник не трудоустроился после увольнения в течение 3-х месяцев, он также вправе обратиться за выплатой к бывшему работодателю.

22.01.2025, 23:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, ну во-первых за свой счет Вы ушли сами и скорее всего написали заявления об этом. За свой счет-это неоплачиваемый отпуск.

Во-вторых, уволены по каким причинам? что сообщило руководство? писали ли заявления об увольнении?

Отсюда зависят ответы на Ваши вопросы

22.01.2025, 23:19