Работодатель требует уволиться по собственному желанию - как защитить свои права?

Вопрос №18174149 из г. Челябинск
опубликован 28.01.2021, 10:06
Работодатель требует уволиться по собственному желанию с формулировкой "вы нам просто не нравитесь", я такого желания не имею. На компромисс идти не хотят, отказываются от предложения уволить меня по соглашению сторон и грозятся чинить препятствия в исполнении моих должностных обязанностей. Как правильно поступить в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Работодатель всеми путями будет стараться выжить Вас с рабочего места. Для этого работодатель будет искать причины, по которым может предъявить вам дисциплинарное взыскание. Вам нужно знать, что дисциплинарное взыскание основывается на приказе, который вы можете обжаловать и дать пояснения по предъявленным вам обстоятельствам взыскания. Если работодатель будет чинить препятствия к осуществлению вами трудовой функкции или не допускать вас до рабочего места, вы можете обратиться в трудовую инспекцию вашего города либо в суд.

28.01.2021, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! В рассматриваемой ситуации, если Вы желаете уволиться по собственному желанию, напишите соответствующее заявление без указания причин увольнения и направьте работодателю по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

28.01.2021, 10:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Не соглашайтесь на увольнение, пусть сокращают либо обратитесь за помощью в ГИТ. Уволить без оснований не могут, пусть изучат закон, иначе заплатят штраф и будут другие санкции.

- см. ст. 81 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ.

28.01.2021, 10:27

Дело в том что я не хочу увольняться.

28.01.2021, 10:13

См. мой ответ выше. Для предотвращения трудового спора направьте обращение:

- в государственную инспекцию труда своего региона (в т.ч. через интернет-сайт инспекции. См. опцию "Обращение в государственную инспекцию труда в субъекте РФ");

- городскому, районному или специальному прокурору;

- в профсоюз (при наличии).

28.01.2021, 10:26

Здравствуйте Юлия!

Если не хотите, не увольняйтесь. Основания увольнения по инициативе работодателя установлены ст. 81 ТК РФ. Незаконное увольнение Вы вправе обжаловать в течение месяца с момента увольнения в судебном порядке. Удачи Вам!

28.01.2021, 10:28