Отказ в удовлетворении ходатайства в ССП по наложению временных ограничений управления транспортным средством должником
Добрый вечер, Сергей!
Служба судебных приставов (ССП) отказала в удовлетворении ходатайства о наложении временного ограничения на управление транспортным средством должником, так как уже существует ранее вынесенное постановление по заявлению другого взыскателя. Согласно действующему законодательству, если на должника уже наложены ограничения на управление транспортным средством в рамках других исполнительных производств, повторное наложение таких ограничений может быть признано нецелесообразным.
Если предыдущие ограничения остаются в силе, то ССП вправе отказать в новом ходатайстве, так как цель исполнения будет достигнута уже существующими мерами. Важно учитывать, что наличие нескольких требований к одному и тому же должнику не всегда подразумевает возможность наложения дополнительных ограничений, если это не обосновано конкретной ситуацией.
Спасибо большое за ответ, но я допускаю, что ответ ССП неправомерен. Ограничения на регистрационные действия с автомобилем накладываются много раз по заявлениям взыскателей, даже если они находятся в одном сводном исполнительном производстве.
Вот основания когда ССП может отказать в удовлетворении ходатайства. Когда пристав не может ввести ограничения
Нельзя ограничивать право управления транспортом, если сумма задолженности не достигла 10 000 рублей. Это логично, ведь при такой сумме нарушение еще не является грубым или систематическим. Вот еще 4 основания, по которым приставу запрещено вводить ограничение:
если должник живет в труднодоступной местности, а транспорт является единственным средством для обеспечения жизнедеятельности (пример — машина повышенной проходимости в тайге);
если машина выделена должнику в связи с инвалидностью, либо у него есть иждивенцы-инвалиды I или II групп;
если должник получил через суд отсрочку или рассрочку на исполнение;
если для должника транспорт является основным средством для получения законного дохода.