Раздел имущества между родственниками

Ситуация: После смерти всех родителей отца, мы с отцом в нотариусе разделили имеющееся имущество между собой, по процедуре вступления в наследство. В него входили: дача и квартира. На квартиру - на меня есть завещание от бабушки (его матери) на долю в квартире. На дачу - вроде не было. Случилась такая ситуация: Я узнал, что дачу он продал без моего ведома. Если бы на меня было завещание как на квартиру, то он продать бы ее не смог без моего согласия. В связи с этим хотелось бы узнать, смогу ли я претендовать на часть вырученной суммы от продажи (по кадастру видимо) если все имущество разделено на двоих? Вводной информации возможно не хватает.
Лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

В целом наследственные дела считаются одними из наиболее сложных. Обычно это связано с конфликтами между родственниками по вопросу раздела имущества.

Наследственное имущество со дня открытия наследства поступает в долевую собственность наследников, принявших наследство, за исключением случаев перехода наследства к единственному наследнику по закону или к наследникам по завещанию, когда наследодателем указано конкретное имущество, предназначаемое каждому из них (п.51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

Тем более после смерти всех родителей отца, Вы с отцом в нотариусе разделили имеющееся имущество между Вами, по процедуре вступления в наследство.

А если бы на Вас было завещание (ст.1120 ГК как РФ)на квартиру, то он продать бы ее не смог без Вашего согласия.

А поэтому за Вами сохраняется право претендовать на часть вырученной суммы от продажи в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Как он мог продать дачу и когда?

Вы у нотариуса получали св-ва на наследство?

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

У Вас про дачу ничего не было? Она вообще входила в наследство -ст. 1112 ГК РФ?

Надо уточнять факты...

Информации действительно маловато. Если бы имущество было в общей долевой собственности сделки бы без Вашего участия не было. Видимо дача была в его личной собственности. без Вашего участия. Почитайте внимательно свидетельство о праве на наследство - там должно быть перечислено имущество на которое Вы имеете право как наследник. Удачи Вам

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Начнем с того, что в отношении вас было завещание, вы получили долю в квартире.

2)отношение к дачи вы не имеете никакое, так как прямой наследник только ваш отец.

3)То есть, все строго в рамках закона и продажа в поле закона и вам не положена никакая часть средств от наследства (в плане дачи)

4)так что тут только ваша доля в квартире и все.

5)Согласно статье 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

6)В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 1118) завещанием является распоряжение физического лица своим имуществом на случай смерти.

Здравствуйте, Дмитрий! Смотря как разделили. Если подписали нотариальное соглашение согласно статье 1165 ГК РФ, по которому за Вами должна быть доля в наследстве на дачу, то он не вправе был в одностороннем порядке распоряжаться этим имуществом.

Если дача не входила в завещание, то нужно понимать, что при отсутствии завещания на это имущество согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. наследником дачи в этом случае является только Ваш отец. А следовательно он мог распоряжаться этим имуществом. И без понимания того, какие были условия соглашения между наследниками, сложно понять, с чего Вы взяли, что Вы собственник дачи или доли в ней, когда по закону это имущество отца.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.