Бывшая жена моего сына хочет продать долю их дочери (она дочь уговорила, дочери в прошлом году исполнилось 18 лет)
Ситуация, описанная вами, касается продажи доли в квартире, принадлежащей дочери (совершеннолетней), по инициативе бывшей жены вашего сына. Разберём возможные варианты действий для вашего сына.
1. Право преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ):
- Поскольку квартира находится в долевой собственности (у сына и дочери), при продаже доли дочери (5/6 или 1/5? Уточните долю) постороннему лицу, ваш сын как сособственник имеет преимущественное право покупки этой доли по цене и на условиях, предложенным покупателю.
- Бывшая жена (мать дочери) или дочь, если она продаёт свою долю, обязаны уведомить вашего сына в письменной форме о намерении продать долю с указанием цены и других условий. Срок для ответа — 1 месяц. Если сын не воспользуется правом, доля может быть продана третьему лицу.
- Важно: если продажа произойдёт без уведомления сына или по цене ниже заявленной, он может оспорить сделку в суде в течение 3 месяцев.
2. Статус доли дочери:
- Дочь совершеннолетняя (18 лет), поэтому она самостоятельно распоряжается своей долей. Уговоры со стороны матери не отменяют её дееспособности, но если есть доказательства давления (например, угрозы, обман), можно ставить вопрос о недействительности сделки через суд, но это сложно доказать.
- Если доля была приобретена во время брака сына и бывшей жены, она могла быть общей совместной собственностью супругов, но после раздела (при разводе) доли были определены. Уточните, как была оформлена доля дочери (подарок, наследство, покупка).
3. Возможные действия для сына:
- Официальное уведомление: Попросите сына письменно (заказным письмом с уведомлением) сообщить бывшей жене и дочери, что он воспользуется правом преимущественной покупки, если будет предложение о продаже. Это может сдержать быструю продажу.
- Переговоры: Предложить дочери (не бывшей жене) письменное соглашение о рассрочке выплаты за долю, например, с фиксацией графика платежей (например, в течение 2 лет, как сын предлагал). Это может быть нотариальное соглашение, которое даст гарантии обеим сторонам.
- Оценка квартиры: Провести независимую оценку рыночной стоимости квартиры для определения справедливой цены доли. Если 1 млн рублей за 1/5 доли при общей стоимости 3,8 млн — это примерно 760 тыс. рублей, что близко к рыночной (если доля 1/5). Уточните точную долю.
- Сбор доказательств: Сохраните все письма, сообщения, записи разговоров с бывшей женой о требованиях выплаты, чтобы использовать при возможном судебном споре.
4. Если продажа неизбежна:
- Если дочь решит продать долю, сын может:
- Воспользоваться правом преимущественной покупки, найдя средства (например, кредит, если возможно).
- Оспорить сделку в суде, если нарушено его право уведомления или цена занижена.
5. Резюме:
- Основной рычаг — право преимущественной покупки, которое позволяет сыну контролировать продажу доли.
- Рекомендуется активизировать переговоры с дочерью (не с бывшей женой), предложив юридически оформленную рассрочку.
- Если бывшая жена угрожает продажей без учёта прав сына, это может быть основанием для обращения в суд для защиты прав.
Рекомендация: Ситуация требует индивидуального подхода, так как зависит от точных долей, отношений между сторонами и доказательств. Рекомендую вашему сыну обратиться к юристу по недвижимости для консультации, подготовки документов (уведомлений, соглашений) и, при необходимости, представительства в суде. Это поможет избежать рисков незаконной продажи и защитить его жилищные права.
Что делать? либо выкупать долю либо нет.
В вашем случае я сомневаюсь что кто-то купит эту долю за 1 млн. рублей. А продать за меньшую сумму ваша дочь не имеет права, потому что в этому случае вы будете вправе перевести сделку на себя, через суд.
Сделка с долями подлежит нотариальному удостоверению.