Волгоград, 23.01.2025, 19:57

Стоматолог отказывается компенсировать расходы

Вопрос №24414648 из г. Волгоград
опубликован 23.01.2025, 19:57
Претензия к стоматологу. Оставил сломанный инструмент в канале зуба. Скрыл. В другой клинике достали. Стоматолог отказывается компенсировать расходы
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Марина Вам надо направить претензию, если врач её е удовлетворит, то в суд с иском.

Гражданин вправе требовать возмещения вреда, причиненного в результате врачебной ошибки (п. 2 ст. 150, ст. 151, п. 1 ст. 1064, п. 1 ст. 1068 ГК РФ; п. 9 ч. 5 ст. 19, ч. 2, 3 ст. 98 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Так, он вправе в досудебном порядке обратиться к медицинской организации с соответствующим требованием (претензией). Для получения консультации по подготовке требования (претензии) гражданин (его законный представитель) вправе обратиться с соответствующим заявлением в территориальный фонд ОМС и (или) страховую медицинскую организацию (пп. 4 п. 3.4, п. 10.3 Методических рекомендаций (Приложение к Письму ФФОМС от 25.01.2024 N 00-10-30-3-04/1299)).

Если в досудебном порядке спор не решится, гражданин вправе обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда в связи с повреждением здоровья (со смертью родственника) при оказании медицинской помощи. При наличии оснований и в зависимости от обстоятельств дела можно потребовать компенсацию имущественного ущерба (затраты на покупку лекарств, медицинских изделий, восстановительное лечение, возмещение расходов на погребение и т.д.), а также выплату неустойки и штрафа за неудовлетворение ваших требований в добровольном порядке (п. 6 ст. 13, ст. 30 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 9.3 Методических рекомендаций; п. 2 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019).

В зависимости от обстоятельств дела и выбранной позиции требования могут быть основаны в том числе на ст. ст. 15, 150, 151, 401, 1064, 1068, 1084 - 1094, 1095 - 1098, 1099, 1101 ГК РФ; ст. 98 Закона N 323-ФЗ; законодательстве о защите прав потребителей.

В некоторых случаях по обращению гражданина (его представителя) исковое заявление в интересах гражданина может быть предъявлено территориальным фондом ОМС или страховой медицинской организацией. Это возможно, если нарушение, подтвержденное результатами соответствующей экспертизы, предусмотрено Приложением к Порядку N 231н, а также при наличии оригиналов документов, подтверждающих расходы гражданина, и оценки гражданином степени причиненного морального вреда. Также возможно содействие и оказание консультаций при подготовке иска (пп. 5, 6 п. 3.4, п. 10.5, пп. "б", "в" п. 11.2 Методических рекомендаций).

Ответчиком по такому иску выступает медицинская организация (ст. 1068 ГК РФ).

Исковое заявление может быть подано в районный суд по месту жительства (пребывания) истца, по месту причинения вреда или по адресу ответчика (ст. ст. 24, 28, ч. 5, 7, 10 ст. 29 ГПК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1).

Поскольку для правильного разрешения спора по существу необходимо обладать специальными знаниями в области медицины, при рассмотрении дела может потребоваться медицинская экспертиза (например, экспертиза качества медицинской помощи) (ст. 79 ГПК РФ; ч. 1, 2 ст. 58 Закона N 323-ФЗ).

23.01.2025, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Марина!

В этом случае нужно обращаться с письменной претензией к клинике, указав в ней требования в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей." В случае отказа в удовлетворении Ваших требований придется обращаться в суд.

23.01.2025, 20:05

Это не клиника, а стоматолог ИП.Ни каких чеков и договора нет от него.Чеки только от другой клиники где достали инструмент из канала зуба

23.01.2025, 20:08

В таком случае, если не имеется иных доказательств заключения между вами договора, не сможете подтвердить оказание Вам услуг именно этим стоматологом.

23.01.2025, 20:12

Деньги Вы ему каким способом передали?

23.01.2025, 20:13

Денег он не брал,так как после того как что-то пошло не так, 3 дня пытался всё исправить но не вышло.Ничего мне не сказав про ошибку.Взял время на размышления что со мной делать. Я обратилась в другую клинику а там сюрприз в зубе.И итог дорогое лечение.

23.01.2025, 20:17

Бесперспективно.

23.01.2025, 20:20

Добрый день! В суде вам будет нечем подтвердить факт лечения у данного врача. Вы можете направить претензию врачу, и посмотреть, что врач ответит. Возможно, он сам в ответе на претензию, подтвердит, что лечил вас.

23.01.2025, 23:35

Для разрешения данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к больнице. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования

3) Правовые последствия и финансовые издержки для лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

Также необходимо в тексте претензии юридически обосновать нарушение ваших прав и требования ссылками на конкретные пункты законов, нормативно-правовых актов и т.п.

Грамотно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

24.01.2025, 08:45