Краснодар, 24.01.2025, 00:23

Мне надо заново обращаться в суд и заного платить госпошлину?

Вопрос №24415001 из г. Краснодар
опубликован 24.01.2025, 00:23
Доброй ночи. Подскажите пожалуйста. Осенью подавала в суд на развод. Вынесли решение о разводе. Но до окончания вступления в силу помирились. Я написала заявление об отмене решения. Примирение не помогло, и я решила все таки развестись сейчас. Мне надо заново обращаться в суд и заного платить госпошлину? Ту что оплачивала в том году, получается сгорела?
Лучший ответ
Рекомендуется

да. новый иск. госпошлина 5000 рублей.

24.01.2025, 00:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Тогда проше через ЗАГС напрямую. Дешевле будет. Думала там госпошлина действительна еще

24.01.2025, 00:31

Да, если через суд 5 тысяч госпошлина в суде и по 5 тысяч за свидетельство о расторжении брака. Если через ЗАГС - по 5 тысяч с каждого. Экономия 5 тысяч.

24.01.2025, 00:36

Да. всё заново, если суд принял отказ от иска и т.д.

24.01.2025, 00:29

То есть та сумма что уплачена госпошлина, она сгорела ? Обратно я их не получила

24.01.2025, 00:30

Вы же в суд ходили, суд работал...

24.01.2025, 00:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Тогда через ЗАГС лучше. Дешевле

24.01.2025, 00:32

Добрый день!

"Я написала заявление на отмену решения" - суд, принявший решение, не вправе сам его отменять.

Поэтому сначала обратитесь в суд, который рассмотрел ваше заявление о расторжении брака. Возможно, вам просто выдадут копию решения.

24.01.2025, 07:33

Было заочное решение. Муж написал что он не согласен так как его не предупредили о заседании. Написал что мы помирились и не хотите развода. Потом я написала об отмене искового заявления по причине примирения. Нам отдали свидетельство обратно на руки

24.01.2025, 08:31

Здравствуйте!

Ситуация не понятна. Суд не вправе отменять уже принятое решение самостоятельно. Если решение вынесено, то обратитесь в суд за получением его копии. На основании вступившего в законную силу решения вам выдадут свидетельство о расторжении брака. Если решения нет, то вам необходимо оплачивать госпошлину вновь, при разводе через суд. Также можно обратиться в ЗАГС с заявлением о разводе, но только при совместном согласии супругов на развод. Если есть совместные несовершеннолетние дети, то через ЗАГС развестись не получится.

24.01.2025, 11:00

Оно не успело войти в силу

24.01.2025, 11:04