Сочи, 24.01.2025, 00:55

Говорит, что это кто-то другой взял его телефон без спросу и отправил такое сообщение, и вёл переписку от его лица.

Вопрос №24415023 из г. Краснодар
опубликован 24.01.2025, 00:55
Несёт ли ответственность физическое лицо за сообщения, отправленные с его номера? Истец подал в суд на ответчика и указал, что получил сообщение от ответчика по мессенджеру ватсап «я расторгаю с вами договор». Ответчик отрицает, что отправлял такое сообщение. Говорит, что это кто-то другой взял его телефон без спросу и отправил такое сообщение, и вёл переписку от его лица. Допустим это так, несёт ли ответственность владелец номера телефона за то, что с его номера кто-то вёл переписку от его лица, расторг договор, и много чего там наговорил ещё?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Да, несёт. Номер привязан к конкретному лицу (он персонален).

2. Договор по смс не расторгается (если это прямо не прописано в договоре, ст. 420 ГК).

24.01.2025, 01:12

К сожалению в ГК РФ Статья 420. Понятие договора нигде написано, что Договор по смс не расторгается. Где вы такое прочитали, если не секрет?

24.01.2025, 01:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 г. Москва "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" п. 65 прочитайте. Там прямым текстом написано, как можно отправлять юридически значимые сообщения. Если договор не запрещает, то можно отправить смс. С чем-то несогласны из п. 65?

24.01.2025, 01:40

1. 420 (что указано в скобках, относится к тому, что в скобках.

2. Не секрет - ГК в общем доступе: ст. 450, 452 и выйдете на 420.

Всего доброго.

24.01.2025, 01:34

Про скобки я не понял что вы говорили в ГК РФ 420. Что там в скобках? Вот это (статьи 307 - 419)? Ну так 450 и 452 не попадает в этот диапозон же.

В ГК РФ 450 тоже не увидел ничего по порядок расторжения.

Но вот в ГК РФ 452 написано:

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Вы это имели в виду? ГК РФ 452 п.1?

Если договор был подписал на бумаге, то только путём бумажного уведомления его можно расторгнуть? Так понимать?

А если договор по переписке ватсап был? То получается его можно по переписке ватсап расторгнуть?

24.01.2025, 01:52

Зато есть вот такое постановление:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 г. Москва "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

65. Если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано.

Из которого следует, что юридически значимым сообщением может быть в том числе смс, да? Чтобы запретить отправление юридически значимых сообщений по смс или имейл, то это нужно прописать в договоре. Если договор не запрещает или об этом в договоре ничего не сказано, то можно, я правильно понял?

24.01.2025, 01:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Большое спасибо за очень полный и исчерпывающий ответ. Это хорошо, что мы там разберёмся, а то я уже было думал, что не разберёмся. Но теперь точно знаю, что раберёмся.

24.01.2025, 01:22

Несет ответственность.

24.01.2025, 09:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться