С какого момента исчислять десятидневный срок при подаче возражений и восстановление пропущенного срока судебного приказа

Вопрос №24415198 из г. Новосибирск
опубликован 24.01.2025, 06:48
С какого момента исчислять десятидневный срок при подаче возражений и восстановление пропущенного срока судебного приказа, с момента как узнала и нужно ли тогда предоставить доказательства что узнала именно сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок будет считаться со следующего дня после дня получения судебного приказа. При восстановлении срока оспаривания судебного приказа надо просто указать, что не имели возможности его оспорить, т.к., например, не получили его. На ваш вопрос непросто ответить, т.к. вы в одном вопросе объединили сразу четыре.

24.01.2025, 06:52
Оценка автора вопроса:

То есть не указывать,что узнала н-р 15.01.2025 с сайта Росреестра,где наложен запрет на регистрацию и 10 срок не считать с 15.01.2025 и не предоставлять выписку от 15.01 с Росреестра,где указан запрет?

24.01.2025, 06:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Здравствуйте. Десятидневный срок для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа начинается со дня получения приказа (ст. 128 ГПК РФ). Но при условии, что даже если приказ был вынесен давно, а Вы его получили только сейчас, в любом случае, Вам необходимо одновременно с возражениями заявлять и ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений в порядке ст. 112 ГПК РФ, обосновывать фактический срок пропуска обжалования. Не будет ходатайства о восстановлении срока, можно ожидать определения об отказе в удовлетворении.

24.01.2025, 06:54

Вот тут и не понятно,считать 10 срок с момента как узнала?

24.01.2025, 07:00

Ходатайство о восстановлении срока (ст.112 ГПК РФ) для подачи возражений Вам нужно обязательно заявлять и здесь уже будете указывать о том, что узнали о вынесенном приказе только сейчас (из тех или иных источников) и доказывать и обосновывать свои доводы, почему Вы не могли получить приказ ранее.

24.01.2025, 07:15

Добрый день!

Согласно п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 г. № 62, Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции). Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него.

В соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Ст. 128 и ст. 129 ГПК РФ указывают, что мировой судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Например, срок может исчисляться с даты ознакомления с материалами судебного дела, либо с даты получения копии судебного приказа на бумажном носителе по почте, от приставов и проч. Документы должны содержать дату получения, тогда срок на подачу возражений будет восстановлен.

Кроме того, уважительность причины неполучения копии судебного приказа по почте в случае его отправки в установленный срок так же должна быть доказана. Это могут быть документы о непроживании по адресу отправки, временном нахождении вне адреса проживания (болезнь, командировка и проч.). Возражения на судебный приказ должны содержать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

24.01.2025, 07:07

Я узнала 26 января ,17 января написала на ознакомление с материалами и предоставление копии судебного приказа,вчера зашла в суд сказали ещё материалы не поняли,вот я и переживаю ,я ведь показала что узнала 17.01 и вдруг срок начнут исчислять именно с 17 января

24.01.2025, 07:19