Братск, 24.01.2025, 07:55

И примет ли пристав этот лист если прошёл срок исковой давности?

Вопрос №24415241 из г. Иркутск
опубликован 24.01.2025, 07:55
Пристав закрыл исполнительное производство по долгу за кредит три года назад по статье 46 часть 1 пункт 3!может ли банк обратно отправить исполнительный лист приставу для возбуждения исполнительного производства по истечению срока исковой давности для предъявления листа? И примет ли пристав этот лист если прошёл срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

О каком сроке ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ может идти речь если исполнительное производство было уже открыто???? По закону кредитор должен подать в течении 3х лет исполнительный лист приставам для возбуждения исполнительного производства, что он и сделал. ТАК что тут уже действует правило, до полного погашения задолженности. Пристав не закрыл, а приостановил исполнительное производство (В соответствии с ч.1 п.3 ст. 46 №229-ФЗ, в случаях, если должник не имеет денег, движимого или недвижимого имущества и иной собственности, а также если невозможно установить местонахождение должника или его имущества, исполнительный лист может быть возвращен взыскателю, а дело по взысканию задолженности может быть приостановлено.) и вернул исполнительный лист кредитору. Через полгода кредитор может повторно направить Исполнительный лист приставам для исполнения и так до бесконечности или до исполнения…..

И примет ли пристав этот лист если прошёл срок исковой давности?

Примет так как это преостановленное исполнительное производство!!!!

24.01.2025, 09:04

шде вы такое увидели. В приведенной вами статье речь идет об окончании исполнительного производства.

С момента окончания срок на повторное предъявление составляет 3 года. За пределами этого срока исполнительный лист не может быть предъявлен к исполнения, а в случае предъявления пристав не имеет право на возбуждение исполнительного производства.

24.01.2025, 11:39

Слыш клоун))) по тебе видно что у тебя нет юр образования а отсюда вывод что не высовывайся из своей норы и тебе ниже юрист правильно написал

24.01.2025, 11:48

Сам клоун! Я подобного тебе должника на одном месте кручу по Исполнительному листу с 2010 года.....

25.01.2025, 16:55

Ну поздравляю че,удачи!!! Крути его дальше до конца своих дней))) 🤣🤣🤣🤣🤣

26.01.2025, 07:15

Наверное твой должник в течении 15 лет тебе мелочью по 50 рублей каждый месяц платит издеваясь над тобой!!! 🤣🤣🤣🤣А ты как дурачек радуешся тому что якобы ты его нагибаешь 🤣🤣🤣🤣😂😂😂мамкин нагибатор в контр страйк 🤣🤣🤣иди деточка уроки учи,а то мамка по попе отшлепает🤣🤣🤣крутит он там кого то на одном месте уже 15 лет, не смеши меня🤣🤣🤣

26.01.2025, 07:24

Наверное твой должник в течении 15 лет тебе мелочью по 50 рублей каждый месяц платит издеваясь над тобой!!! ....

Глупый! Таким способом должник над собой издевается. Пока есть хоть какие поступления исполнительное производство не закроют.

Это как с банком! Срок исковой давности исчисляется от последнего платежа. Хоть рубль был залучен в счет кредита от него и будут считать.

26.01.2025, 13:59

Ну давай давай вытягивай с него по рублю в месяц 🤣🤣🤣

26.01.2025, 18:01

Если на то пошло с должником нужно сразу все на месте решать до суда,потому что потом даже по суду ты уже ничего не догонишь))) или будешь годами за ним бегать копейки клянчить унижаясь))))главное не выиграть суд,а главное получить свое и как можно быстрее))) а твой 50 летний план по возврату долга это курам на смех 🤣🤣🤣🤣🤣

26.01.2025, 07:28

Согласен смешно! Человеку под сраку лет, а он из-за исполнительного производства ни где официально не работает, выйдет на социальную пенсию в 70 лет. Не имеет счетов в банке, не чего себе не покупает что бы с него не забрали долг в размере 1/5 моей зарплаты на сегодняшний день.

26.01.2025, 13:19

Ну и ладно 🤣🤣может он принципиально хочет так жить 🤣🤣

26.01.2025, 18:03

Не приостановлено, а ОКОНЧЕНО!)

26.01.2025, 07:29

Так я этому дебилу уже второй день пытаюсь обьяснить что он недалекий 🤣🤣🤣и стебаюсь над ним 😂😂самое главное он верит в свою правоту 🤣

26.01.2025, 08:39

Он просто попутал 40 статью с 46 об ип😂😂

26.01.2025, 08:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если с момента окончания ИП прошло более 3 лет, предъявить исполнительный лист невозможно.

24.01.2025, 08:12

У исполнительного производства нет срока давности. Это значит, что если дело передано приставам, то рано или поздно его взыщут. Если не с вас, то с ваших наследников. Но по закону пристав может закрыть дело. Понятия «закрыть» дело в законе «Об исполнительном производстве» нет. Есть понятия «окончить исполнительное производство» и «прекратить исполнительное производство».

24.01.2025, 09:28

Не примет если лист предъявили после 3 лет

На нём указан срок предьявления

24.01.2025, 08:18

Тут вопрос в том, что лист был предъявлен и возбуждено ИП...

Пристав не закрыл (прекратил) исполнительное производство, а соответствии с ч.1 п.3 ст. 46 №229-ФЗ пеостановил и вернул взыскателю, а там нет срока исковой давности и подачи.

Но взыскатель вправе подавать исполнительный лист до тех пор, пока долг не будет погашен.

24.01.2025, 09:12