Санкт-Петербург, 24.01.2025, 09:43

Предстоит заседание в Мировом суде дело об АП по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ штраф был оплачен, но не вовремя.

Вопрос №24415396 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.01.2025, 09:43
Предстоит заседание в Мировом суде дело об АП по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ штраф был оплачен, но не вовремя. На что можно сослаться в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

На что не сошлетесь - судье всё равно. Стране надо бюджет пополнять. Пропустили срок уплаты - будете наказаны штрафом в 2-х кратном размере не выплаченного вовремя штрафа.

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

24.01.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, на желание оплатить, но отсутствие финансовой возможности сопровожденной болезнью при нахождении за пределами территории РФ.

24.01.2025, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ну скажем документами это не подтвердить.

24.01.2025, 09:46

Можете подтвердить это устно, при хорошой актёрской игре может и сработать на первый раз. Можете сослаться на кучу детей еще, опекунство над пожилыми родителями, кредиты, ипотеку!!! )

24.01.2025, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

не знал о штрафе, совершенно впервые, сумма небольшая, не повлекло вред для общества и государства, срок просрочки небольшой, были объективные для этого причины (отсутствие денег, отсутствие в городе, нетрудоспособность), наличие других взысканий с более ранними сроками оплаты (алименты, кредиты и т.п.). Выбирайте, что из этого сможете доказать документально.

24.01.2025, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Штраф за парковку, на малозначительность можно бить?

24.01.2025, 09:47

В соответствии со статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

___

Административное производство по делу подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 КоАП РФ

24.01.2025, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!