Или это его не знания в том, что нужно было иск сразу подавать в другой суд?
По общему правилу иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика или интерната, если поместили туда.
А юрист подал в суд, по месту жительства, где изначально был суд и мать ограничили в правах. И он говорит, что опека не предоставила постановление, о том, что через месяц, после вынесения решения, ребенок был помещен в интернат, по другому адресу в другом районе. Но он отлично знал по какому адресу она сейчас находится.
Руководствуйтесь договором с юристом. Такие дела за одно заседание не рассматриваются.
Я хочу понять, есть ли в этом ошибка юриста, что он иск подал не на адрес ответчика, а в суд, где принимали решение об ограничении в родительских правах?(по здоровью).
Если в процессе судебного разбирательства выясняется, что дело должно рассматриваться в другом суде, это может быть связано с тем, что по закону иск должен подаваться по месту жительства истца или по месту жительства ребенка, если речь идет о делах, касающихся его интересов (например, ограничение родительских прав). Суд действительно должен был обратить на это внимание на предварительном заседании.
Что касается оплаты услуг юриста, то, если в вашем договоре с ним указано, что оплата производится за конкретное количество заседаний, возможно, имеет смысл обсудить с юристом условия продолжения его представительства в новом суде. Юрист мог не знать обоснованно (иногда это в ходе дела выясняется) изначально о необходимости подачи иска в другой суд, но поскольку дело передано в новый суд по инициативе первого суда, это может стать основанием для обсуждения условий дальнейшего сотрудничества.
Узнайте, почему юрист не учел место нахождения ребенка при подготовке иска, и уточните, какова его позиция по дальнейшему представлению ваших интересов в другом суде.
Если вы не удовлетворены работой текущего юриста и не хотите оплачивать повторные услуги, вы можете рассмотреть возможность обращения к другому специалисту для представления ваших интересов в новом суде.
Ответ отключен модератором