Как забрать оставшиеся деньги из военной ипотеки?
Ситуация, когда сумма военной ипотеки превышает стоимость приобретаемой квартиры, является распространённой. Разберём порядок действий и правовые возможности.
1. Правовая основа:
Военная ипотека регулируется Федеральным законом №117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». Средства являются целевыми и предназначены строго для улучшения жилищных условий.
2. Что делать с излишком средств:
- Использовать на достройку/ремонт: Остаток можно направить на отделку, ремонт приобретённого жилья, подключение коммуникаций, если это предусмотрено договором.
- Оплата дополнительных расходов: Разрешено покрывать расходы на оформление права собственности (госпошлина, нотариальные услуги), если это прямо указано в расчётных документах.
- Приобретение мебели или техники: В некоторых случаях, при согласовании с уполномоченным органом, остаток может быть использован на покупку встроенной мебели или бытовой техники, если это считается частью обустройства жилья.
3. Вывод деньгами:
Прямой вывод денег на личный счёт не предусмотрен законодательством. Средства перечисляются безналично продавцу недвижимости или подрядчику. Попытки обналичить остаток через фиктивные сделки или завышение стоимости могут быть квалифицированы как мошенничество (ст. 159 УК РФ) или нецелевое использование бюджетных средств.
4. Альтернативные варианты:
- Покупка более дорогого жилья: Рассмотреть возможность приобретения квартиры большей площади или в другой локации, чтобы полностью использовать сумму.
- Сохранить остаток: Если не использована вся сумма, остаток сохраняется на счёте и может быть применён в будущем для улучшения жилищных условий (например, при обмене на большее жильё).
5. Резюме:
Излишек военной ипотеки нельзя получить наличными или перевести на личный счёт. Законодательство разрешает использовать средства только на цели, прямо связанные с приобретением и обустройством жилья. Любые действия по обналичиванию несут риски уголовной ответственности.
Рекомендация: Учитывая специфику военного законодательства и риски, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве и жилищном обеспечении военнослужащих, для консультации по вашему конкретному случаю и подготовки документов в соответствии с требованиями уполномоченных органов.
с банком решайте