У дяди есть родная сестра (пока что не на пенсии) и родной брат (мой отец, являющийся пенсионером).

Добрый день. Такой вопрос. У меня есть родной дядя (родной брат моего отца). У дяди есть родная сестра (пока что не на пенсии) и родной брат (мой отец, являющийся пенсионером). У дяди детей нет, родителей нет, супруги нет. Он хочет написать завещание на квартиру на меня (племянницу). Такой вопрос-может ли брат или сестра потом опротестовать это завещание (родной брат уже пенсионер хоть и работающий, родная сестра тоже скоро на пенсию) и получить обязательную долю в этой квартире в связи с тем что пенсионеры.
Лучший ответ

Нет, не могут. Они не проживают совместно и не находятся на его иждивении. На кого отпишет, тому квартира и будет принадлежать.

Могут по суду заявить иск.

наследники второй и последующих очередей, а также наследники по праву представления, родители которых умерли до открытия наследства, не имеют права на обязательную долю в наследстве, за исключением случаев, когда эти лица находились на иждивении умершего

Не поняла немного .... У него детей, родителей и супруги нет. Квартира его. он единственный собственник. Он проживает в ней один. Брат с сестрой на иждивении у него не находятся. Вы имеете в виду , что если он сделает завещание этой квартиры на свою племянницу, то брат или сестра через суд могут претендовать на долю в этой квартире?

Могут по суду требовать признания завещания недействительным

Ну они могут, не спорю , но я так понимаю что несовершеннолетние, пенсионеры и люди с инвалидностью I, II или III группы.тогда они смогут оспорить. А тут то все совершеннолетние, без инвалидности, на его иждивении не находятся

Через суд требовать признать завещание недействительным после смерти наследодателя может любой родственник, который получил бы наследство, если завещания не было бы. Родственники, о которых Вы указываете, вправе это сделать. При наличии завещания, при указанных Вами обстоятельствах, они права на обязательную долю не имеют. Если завещание не будет признано в судебном порядке недействительным, они никакого наследства, указанного в завещании не получат. При наличии другого наследства, не указанного в завещании (вклады в банках, имущество в квартире, земельные участки, дачи, гаражи, другие квартиры, неполученные зарплата и пенсия и т.д.) получат брат и сестра.