Ульяновск, 24.01.2025, 12:01

У дяди есть родная сестра (пока что не на пенсии) и родной брат (мой отец, являющийся пенсионером).

Вопрос №24415741 из г. Ульяновск
опубликован 24.01.2025, 12:01
Добрый день. Такой вопрос. У меня есть родной дядя (родной брат моего отца). У дяди есть родная сестра (пока что не на пенсии) и родной брат (мой отец, являющийся пенсионером). У дяди детей нет, родителей нет, супруги нет. Он хочет написать завещание на квартиру на меня (племянницу). Такой вопрос-может ли брат или сестра потом опротестовать это завещание (родной брат уже пенсионер хоть и работающий, родная сестра тоже скоро на пенсию) и получить обязательную долю в этой квартире в связи с тем что пенсионеры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не могут. Они не проживают совместно и не находятся на его иждивении. На кого отпишет, тому квартира и будет принадлежать.

24.01.2025, 12:05
Оценка автора вопроса:

Могут по суду заявить иск.

наследники второй и последующих очередей, а также наследники по праву представления, родители которых умерли до открытия наследства, не имеют права на обязательную долю в наследстве, за исключением случаев, когда эти лица находились на иждивении умершего

24.01.2025, 13:39

Не поняла немного .... У него детей, родителей и супруги нет. Квартира его. он единственный собственник. Он проживает в ней один. Брат с сестрой на иждивении у него не находятся. Вы имеете в виду , что если он сделает завещание этой квартиры на свою племянницу, то брат или сестра через суд могут претендовать на долю в этой квартире?

24.01.2025, 13:44

Могут по суду требовать признания завещания недействительным

24.01.2025, 13:48

Ну они могут, не спорю , но я так понимаю что несовершеннолетние, пенсионеры и люди с инвалидностью I, II или III группы.тогда они смогут оспорить. А тут то все совершеннолетние, без инвалидности, на его иждивении не находятся

24.01.2025, 14:00

Через суд требовать признать завещание недействительным после смерти наследодателя может любой родственник, который получил бы наследство, если завещания не было бы. Родственники, о которых Вы указываете, вправе это сделать. При наличии завещания, при указанных Вами обстоятельствах, они права на обязательную долю не имеют. Если завещание не будет признано в судебном порядке недействительным, они никакого наследства, указанного в завещании не получат. При наличии другого наследства, не указанного в завещании (вклады в банках, имущество в квартире, земельные участки, дачи, гаражи, другие квартиры, неполученные зарплата и пенсия и т.д.) получат брат и сестра.

24.01.2025, 15:14