Особо правовой статус что это значит? Спасибо

Лучший ответ

Особый правовой статус — это юридическое положение, отражающее особенности положения определённых категорий субъектов права. Например, военнослужащих, судей, акционерных обществ, политических партий. 1

Также особый правовой статус может быть обусловлен спецификой профессиональной деятельности, как в случае с государственными и муниципальными служащими. Он включает обусловленные характером деятельности права и обязанности, налагаемые ограничения и предоставляемые гарантии. 3

Ещё один пример особого правового статуса — лица, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам. К таким лицам, согласно Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации, относятся, например, член Совета Федерации и депутат Государственной Думы, судья Конституционного Суда РФ, Председатель счётной палаты РФ и другие

Особый правовой статус означает наличие у отдельных лиц или категорий граждан специальных прав и обязанностей, связанных с их ролью в обществе или сферой деятельности. К лицам, обладающим особым правовым статусом, отнесены:

- члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, депутаты законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, депутаты, члены выборного органа местного самоуправления, выборные должностные лица органа местного самоуправления;

- судьи Конституционного Суда РФ, судьи федерального суда общей юрисдикции или федерального арбитражного суда, мировые судьи и судьи конституционного (уставного) суда субъекта РФ, присяжные или арбитражные заседатели в период осуществления им правосудия;

- Председатель Счетной палаты РФ, его заместители и аудиторы Счетной палаты РФ;

- Уполномоченный по правам человека в РФ;

- Президент РФ, прекративший исполнение своих полномочий, а также кандидаты в Президенты РФ;

- прокурор;

- Председатель Следственного комитета РФ;

- руководитель следственного органа, следователь;

- адвокат;

- член избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса;

- зарегистрированный кандидат в депутаты Государственной Думы, зарегистрированный кандидат в депутаты законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ.

Решение о возбуждении уголовного дела в отношении указанных лиц, либо о привлечении их в качестве обвиняемых, если уголовное дело было возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления, принимается не в общем порядке, а с соблюдением определенной процедуры, исключающей возможность незаконного привлечения лица к уголовной ответственности с целью оказания на него давления при исполнении им своих государственных или общественных полномочий.