Отказ взыскателя от взыскания
Да.
Об отзыве исполнительного документа
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Обратитесь к приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи с тем, что Вы отказываетесь от взыскания.
Кристина, вы как взыскатель имеете право отозвать судебный приказ, для чего подавайте заявление приставу ФССП. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Всё законно со стороны пристава, а вам следить, чтобы алиментщик работал и вы своевременно уведомили пристава об увольнении алиментщика, чтобы вновь возбудили ИП.
А зачем вам возвращать судебный приказ и прекращать удержание алиментов? ИП оканчивается приставом при направлении документов работодателю алиментщика, п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Если вы решили прекратить удержания алиментов принудительно, то приставу заявление подаёте об отзыве исполнительного документа. Пристав прекратит ИП, но это не освобождает алиментщика от выплат ежемесячных.