Череповец, 24.01.2025, 14:45

Начисление индексации за просрочку долга по суду

Вопрос №24416157 из г. Вологда
опубликован 24.01.2025, 14:45
Здравствуйте, поясните, пожалуйста, могу ли я как истец и выигравшая сторона, подать иск в суд для начисления индексации на сумму долга и процентов, начисленных за пользование чужими деньгами по ст.395? Иск заключался в выплате компенсации за ничтожную долю в квартире, ответчик денег по суду не выплачивает, возбуждено исполнительное производство, пока без результатов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Можете по ст. 395 ГК РФ взыскать проценты за пользование денежными средствами и произвести расчет индексации по данным Росстата и подать одновременно оба иска.

24.01.2025, 14:48
Оценка автора вопроса:

По статье 395 ГК РФ подается иск, а по 208 ГК РФ обращение происходит в форме заявления, направляемого в рамках рассмотренного гражданского дела.

24.01.2025, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Потерпевший вправе обратиться в суд за взысканием процентов по ст. 395 ГК РФ на сумму присужденного ранее материального ущерба, при этом начальной датой начисления таких процентов будет день вступления в законную силу соответствующего решения суда, а конечной - день фактической оплаты долга (включительно).

24.01.2025, 14:46
Оценка автора вопроса:

День добрый! Да, можете, но индексацию произведут на день исполнения решения суда в полном объеме.

24.01.2025, 14:46
Оценка автора вопроса:

Иск о начислении процентов по статье 395 уже подан. Интересует индексация (из-за инфляции), по ст 208.

24.01.2025, 14:48

Подавайте заявление об индексации присужденных денежных сумм. Однако имейте в виду, что есть нюансы с выполнением расчета.

24.01.2025, 14:55

Наталья, для составления заявления об индексации Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. В рамках заявления нужно произвести расчет суммы индексации

24.01.2025, 15:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю