Отказ от услуги ортодонтического лечения на элайнерах
Ситуация с отказом от элайнеров после начала лечения регулируется законодательством о защите прав потребителей и условиями договора. Разберём по пунктам:
1. Правовая основа: Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» (ст. 32), потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых расходов. Это означает, что вы можете отказаться от дальнейшего лечения элайнерами, но должны компенсировать клинике затраты, связанные с уже оказанными услугами (например, изготовление и установка первой каппы, консультации).
2. Анализ вашей ситуации:
- Вы установили первую каппу, что считается началом исполнения договора.
- У вас на руках ещё 2 комплекта из 20, за которые вы оплатили 238 тыс. руб. авансом.
- Клиника утверждает, что отказаться нельзя, но это не соответствует закону, если речь идёт о будущих услугах (изготовление и установка оставшихся капп).
3. Что можно сделать:
- Напишите письменную претензию в клинику с требованием расторгнуть договор на оказание услуг по элайнерам, кроме уже оказанных (установка первой каппы). Укажите, что готовы оплатить фактически понесённые расходы, но требуете возврата денег за неоказанные услуги (оставшиеся каппы).
- В претензии сослайтесь на ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». Дайте клинике разумный срок для ответа (обычно 10 дней).
- Если клиника откажет или проигнорирует претензию, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд для защиты своих прав.
4. Рекомендации:
- Внимательно изучите договор, который вы подписали с клиникой: в нём могут быть условия о порядке отказа и расчётах. Если есть пункты, противоречащие закону (например, полный запрет на отказ), они могут быть признаны недействительными.
- Подготовьте все документы: договор, квитанции об оплате, претензию, ответ клиники (если есть).
- Учитывайте, что клиника может выставить счёт за работу врача, диагностику и изготовление первой каппы — это их законное право.
Краткое резюме: Вы имеете право отказаться от дальнейшего лечения элайнерами, оплатив только фактически оказанные услуги (первая каппа), и требовать возврата средств за неиспользованные каппы. Клиника не может навязывать полный отказ от договора без учёта закона. Рекомендуется действовать через письменную претензию и, при необходимости, обратиться к юристу для консультации по составлению документов или представительства в суде, если клиника не идёт навстречу.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Читайте ваш с ними договор. мы его не читали. Однако если у вас индивидуальный подбор материалов (изготовление) отказаться не сможете, или наоборот