Как правильно уволиться и рассчитать количество накопленных дней отпуска?

С 16 марта пошел новый рабочий год. Количество дней отпуска 44 (район приравн к крайнему северу). Уже два дня выбрала авансом. С 14 по 23 июня приказ на отпуск. Обстоятельства поменялись нужно уволиться. Как лучше это сделать? И как расчитать сколько я наработала дней отпуска? Если написать заявление на увольнение 05.06.2013 то какое число будет последним рабочим днем? Спасибо за ответ, совсем запуталась.

Лучший ответ

Добрый вечер Мария!

1. Необходимо определиться, что конкретно вы хотите в данной ситуации.

2. Если хотите использовать отпуск, по причине например того, что работодатель

например оплачивает стоимость проезда к месту проведения отпуска и обратно и (или)

выплачивает материальную помощь к отпуску, или просто хотите отдохнуть, то возможно два варианта:

- просите уволить по окончании отпуска;

- или просите предоставить отпуск с последующим увольнением.

И в том, и в другом случае последним днем работы будет последний день отпуска.

Но в первом случае, окончательный расчет и выдача документов в день увольнения.

А во -втором случае расчет и выдача трудовой книжки в день предшествующий началу отпуска с последующим увольнением.

3. В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Соответственно если 5 июня напишите заявление, то необходимо будет отработать две недели. Указанный срок начнется с 6 июня.

Следовательно можно уволиться в любой день после 20 июня.

Чтобы посчитать количество неиспользованных календарных дней отпуска, за которые положена компенсация, воспользуйтесь такой формулой:

продолжительность на число полных кол-во кол-во

полного ежегодного : 12 месяцев х отработанных - использованных = неисп. дней

отпуска месяцев дней отпуска отпуска

При этом за полный отработанный месяц принимают период, равный половине месяца или ее превышающий. Излишки же, составляющие менее половины месяца, из расчета исключают. Такой порядок прописан в пункте 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169 (далее — Правила).

В Вашем случае 44:12 х 3-2 = 9 дней.

Этот расчет верен только в том случае если до 16 марта 2013 года Вы использовали все дни отпусков за предыдущие периоды.

С 14 по 23 июня включительно,это 10 календарных дней.

Уточните, если 23 июня вы должны быть на работе, то отпуск 9 дней.

Удачи!