Клевета в возражении на исковое заявление
в рамках гражданского дела нет...и вообще представление доказательств и заявления в суд подлежат судебной оценке и клеветой не являются
Уголовное дело по клевете в рамках гражданского процесса возможно?
Нет. Судья по гражданскому делу не полномочен привлекать к ответственности. Для привлечения к уголовной ответственности по ст 128.1 УК РФ нужно обращаться к мировому судье.
Вы вправе подать заявление в полицию с просьбой привлечь лицо к уголовной ответственности за клевету на Вас в судебном заседании, приложив доказательства. Также в соответствии с ч. 1 ст.152 ГК РФ: Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Всего доброго
Не можно.
1. Заявление о преступлении нужно подать в ОВД.
2. Согласно Приказу МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" обязывает сотрудника правоохранительных органов каждое заявление оформлять в Книге учета сообщений о преступлении и выдавать заявителю специальный талон-уведомление.
3. Получайте талон и контролируйте ход рассмотрения заявления.
Удачи.
Когда будет разрешен иск и удволетворены требования то да возможно