Выплата инвестиции по судебному решению через банк в Нинерии

Здравствуйте. Ситуация такая. Знакомая вкладывала деньги в какую-то инвестицию. Не знаю даже как называлась. Деньги, естественно, исчезли/прогорели или что-то в этом роде. Она взялась с какой-то непонятной юридической конторой. Те, якобы нашли "ее" деньги в ячейке какого-то левого человека в Нигерийском банке. Эта же контора, якобы подала в суд, по решению которого эта ячейка, с эо значительно большей суммой чем вкладывалась знакомой, теперь принадлежит ей. Причем что какие-то документы они присылаю, даже решение суда присылали. Теперь для того чтобы ей эти деньги прислали нужно внести 1600 долларов. На что юрист говорит что может со своей стороны помочь внести 1000 долларов, а она только 600. После чего они эту сумму переводят в Беларусь, не понятно кому и на какой счет, а оттуда деньги будут переведены ей на счет. Подскажите, пожалуйста, может кто-то что-то слышал про подобный развод? Я уверена что это все бред полнейший, но убедить ее не могу.
Лучший ответ

Обьясните ей, что никакой уважающий себя юрист не станет вкладывать свои деньги ради неких интересов клиента. Никогда! а вот если это мошенник, тогда другое дело, имитируют, что могут вложить часть своих денег.

Это мошенническая схема.

Это очень распространённое мошенничество.

Человек хочет потратить свои деньги — его право. Забейте в Яндексе схемы развода, это будет в топ 3

В том то и дело что не могу ничего найти чтобы ей показать наглядно. Даже похожего. Просто жалко человека, ведется на такую дичь.

Это мошенники.

Обращайтесь в полицию в первую очередь. Далее уже можно говорить о перспективах подачи иска о взыскании неосновательного обогащения.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

это мошенники. ваша знакомая уполномачивала эту контору на ведение дела в суде? выдавала доверенности? как её убедили что это именно её деньги? они подписаны, помечены ею лично? таких вопросов ежедневно на сайте десятки. не она первая, не она последняя. хочет - пусть отдает деньги мошенникам.

Вашей знакомой надо успокоиться и заняться делом, это лучший способ не слушать про деньги в Нигерии. Объясните сами что в колодце сейчас холодно, но там есть и конкуренция, чужие её не ждут.

С такой проблемой нужно обращаться к профильному специалисту врачу. Но если у человека есть свободные средства, он вправе распоряжаться ими по своему усмотрению, в том числе и переводить их мошенникам.