Навязывание рекламы при согласие на передачу персональных данных.
Разбор ситуации:
1. Требование согласия на рекламу при уточнении цены – это нарушение. Согласно ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), запрещается обусловливать приобретение одних товаров (услуг) обязательным приобретением иных. Уточнение цены – это этап до заключения договора, и навязывание согласия на рекламу здесь неправомерно. Также ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О рекламе» требует, чтобы реклама была распознаваема без специальных знаний, а согласие на неё должно быть добровольным и информированным. Отсутствие возможности отказаться от «рекламной коммуникации» при запросе информации о цене нарушает этот принцип.
2. Политика персональных данных – её недостатки (отсутствие срока действия соглашения и конкретного списка третьих лиц) могут нарушать требования ст. 9 Федерального закона «О персональных данных» №152-ФЗ. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Расплывчатые формулировки, такие как «согласие на передачу третьим лицам» без уточнения, к кому именно, не соответствуют закону, так как субъект данных (вы) должен понимать, кому и для каких целей передаются данные.
3. Ответ Роскомнадзора Кировской области – неполный и, вероятно, ошибочный в части допустимости навязывания согласия на рекламу. Роскомнадзор мог ограничиться формальным ответом, не углубляясь в суть нарушения. Его молчание по поводу срока действия политики и списка третьих лиц не означает, что эти нарушения отсутствуют – это может указывать на неполноту проверки.
Краткое резюме:
- Требование согласия на рекламу при уточнении цены нарушает ЗоЗПП и Закон о рекламе, так как навязывает дополнительную услугу (рекламные коммуникации) без возможности отказа.
- Политика персональных данных автосалона, вероятно, не соответствует требованиям закона из-за отсутствия конкретики по сроку и третьим лицам.
- Ответ Роскомнадзора не является окончательным; его можно обжаловать в вышестоящий орган (центральный аппарат Роскомнадзора) или в суд, представив более детальные аргументы.
Рекомендация: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на защите прав потребителей и персональных данных, для подготовки жалобы в вышестоящие инстанции или искового заявления в суд. Юрист поможет правильно сформулировать требования и собрать доказательства, чтобы добиться устранения нарушений и, возможно, компенсации.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
пишите жалобу в прокуратуру