Банкротство застройщика

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если принимают выплаты дольщикам по договору ДДУ, тоесть это всему дому без исключения, (т. е. нет такого кому то квартиры если куплены напрямую от застройщика, а другим у которых нет подтверждения оплаты к 1 покупателю, то выплаты), также подскажите по почему именно по ДДУ, а не по рыночной стоимости. Дом строился с 2018 г не сдан в срок и нет точной оценки готовности, в арбитраже говорили около 65%. Также сообщили окончательное решение будет принимать губернатор.
Лучший ответ

Здравствуйте Ирина

В деле о банкротстве застройщика:

Выплата должна происходить по оценке рыночной стоимости 1 кв.м.

Тем кто выплатил в полном объеме, тем кто не доплатил пропорционально выплаты.

Стоимость жилого помещения рассчитывается исходя из общей площади жилого помещения, подлежащего передаче участнику строительства, и показателя рыночной стоимости одного квадратного метра в соответствующем объекте строительства.

Соответствующий отчет об оценке направляется конкурсным управляющим участнику строительства и в арбитражный суд. Участник строительства вправе при установлении его требования доказывать в порядке, предусмотренном статьей 60 настоящего Федерального закона, иной размер стоимости переданного застройщику имущества и стоимости жилого помещения, в том числе на основании иного отчета об оценке

Стоимость переданного застройщику имущества и стоимость жилого помещения, которое должно было быть передано участнику строительства, определяются оценщиком, привлекаемым конкурсным управляющим за счет застройщика.

Конкурсный управляющий или реестродержатель направляет выписку из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований участников строительства. ( по дду)

В случае, если обязательство по оплате жилого помещения участником строительства исполнено не в полном объеме, размер указанного реального ущерба учитывается в размере, пропорциональном исполненной части обязательства.

Нормативный акт для применения Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О несостоятельности (банкротстве)"Статья 201.5. Особенности установления денежных требований участников строительства

___

На основании вышеизложенного: Дольщик не получивший выплату в размере оценочной стоимости 1 кв.м. на день нарушения обязательств застройщика может оспорить размер возмещения

Два момента

1. Закон о банкротстве

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О несостоятельности (банкротстве)"

§ 7. Банкротство застройщиков

2. Есть нормы в указанном законе -

Статья 201.8-1. Финансирование мероприятий по завершению строительства

1. Мероприятия по завершению строительства объектов незавершенного строительства, в отношении которых привлекались средства участников долевого строительства, объектов инфраструктуры и объектов инженерно-технологического обеспечения, указанных в пункте 1 статьи 201.15-2-1 настоящего Федерального закона, могут осуществляться за счет средств Фонда либо целевого займа (кредита), выдаваемого застройщику Фондом и (или) третьими лицами. Такие целевые займы (кредиты) могут быть обеспечены залогом объектов незавершенного строительства и земельных участков (прав на земельные участки). Требования по таким займам (кредитам) погашаются в составе третьей очереди требований по текущим платежам.

1.1. В целях финансирования мероприятий по завершению строительства объекта незавершенного строительства, в отношении которого привлекались средства участников строительства и (или) средства участников долевого строительства, объектов инфраструктуры и объектов инженерно-технологического обеспечения, указанных в пункте 1 статьи 201.15-2-1 настоящего Федерального закона, конкурсным управляющим (внешним управляющим) в ходе конкурсного производства (внешнего управления) от имени застройщика могут заключаться с Фондом договоры, предусматривающие передачу жилых и нежилых помещений, в том числе помещений, не указанных в подпункте 3.1 пункта 1 статьи 201.1 настоящего Федерального закона, включая договоры участия в долевом строительстве. Права требования по таким договорам не могут быть уступлены до получения разрешения на ввод в эксплуатацию данного объекта строительства. Заключение таких договоров с иными лицами не допускается.

2. Сделки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, а также договоры, предусматривающие передачу жилых и нежилых помещений в объекте незавершенного строительства, заключенные конкурсным управляющим (внешним управляющим) от имени застройщика, не могут быть признаны недействительными на основании пункта 1 статьи 61.2 настоящего Федерального закона, за исключением случая, если будет доказано, что цена сделки и (или) иные ее условия на момент заключения существенно в худшую для застройщика сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки в случае банкротства застройщика.

И всем известно, что губернатор может помочь и государство - привлекут корпорацию ДОМ.РФ и могут дом достроить.

Вам надо создать инициативную группу обманутых дольщиков и контактировать с губернатором. Просто выплата денег Вас не интересует - надо дом достроить и т.д. Часто признают право на построенный объект, но всё конкретно, заниматься надо по месту!

Здравствуйте! Все дольщики, заключившие договор ДДУ, могут рассчитывать на компенсацию. Обычно использование ДДУ позволяет избежать сложностей с оценкой рыночной стоимости на этапе незавершенного строительства. Законодательство предусматривает защиту именно по ДДУ, что обеспечивает дольщикам определенные гарантии. Договор ДДУ является юридически оформленным документом, что упрощает процесс учета и контроля выплат. Договор ДДУ фиксирует условия сделки на момент его заключения, что обеспечивает стабильность и надежность для обеих сторон. Рыночная стоимость может колебаться, что затрудняет точные расчеты. Что касается задержек в сдаче дома и отсутствия точной оценки готовности это может быть связано с финансовыми или организационными проблемами застройщика. Вам повезло, что окончательное решение по вашему вопросу будет принимать губернатор, поскольку он берет на себя ответственность и явно всё проконтролирует.

При ответе на ваш вопрос я использовала такие документы, как Федеральный закон № 214-ФЗ “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости”, Федеральный закон от 16.07.1998 № 102-ФЗ “Об ипотеке (залоге недвижимости)” и иные.

С уважением.

Выплаты дольщикам по договорам долевого участия (ДДУ) регулируются Федеральным законом № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» от 30.12.2004 N 214-ФЗ . Этот закон направлен на защиту прав участников долевого строительства и предусматривает различные механизмы компенсаций в случае нарушения застройщиком своих обязательств.

Если речь идет о выплатах дольщикам, то они распространяются на всех участников договора долевого участия, вне зависимости от того, покупали ли они квартиру напрямую у застройщика или через посредника. Главное условие — наличие зарегистрированного в Росреестре договора ДДУ.

Выплаты по ДДУ обычно рассчитываются исходя из условий самого договора, а не по рыночной стоимости.

Причина заключается в следующем:

- Договорные обязательства: Договор ДДУ фиксирует стоимость квартиры на момент подписания договора. Эта сумма учитывается при расчете возможных компенсаций и штрафов.

- Законодательство: Федеральный закон № 214-ФЗ регулирует порядок расчета неустойки и компенсационных выплат, связанных с задержкой сдачи дома или другими нарушениями со стороны застройщика. Эти расчеты основываются на условиях договора, а не на текущей рыночной стоимости жилья.

Процент готовности дома важен для определения стадии строительства и возможного риска невыполнения обязательств застройщиком. В данном случае, если готовность составляет около 65%, это означает, что строительство еще продолжается, но объект находится на достаточно продвинутой стадии.

Окончательные решения могут приниматься губернатором региона в рамках реализации региональных программ поддержки дольщиков. Такие программы часто предусматривают дополнительные меры помощи пострадавшим дольщикам, включая выплату компенсаций или предоставление альтернативного жилья.