Самара, 25.01.2025, 11:20

Срок исковой давности

Вопрос №24417623 из г. Самара
опубликован 25.01.2025, 11:20
Добрый день, уважаемые эксперты. После срока исковой давности, 3 года, мфо решило взыскать деньги через суд. У меня прошло банкротство, они не обращались в это время, только через три года решили обратиться. Правомерно ли это? И в какой форме писать возражение в суд на отмену. Указать что не согласен, или написать что прошел срок исковой давности или что я банкрот))
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, отменяйте судебный приказ, для чего направляйте в суд возражение (ст. ст. 128, 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ).

25.01.2025, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Мфо имеете право обратиться в суд в течение любого срока. Особенной если у вас банкротство проходило в период действия моратория, и долг стал текущим.

Правомерно. Отменяйте приказ.

25.01.2025, 11:21

Если вынесен судебный приказ, то отмените, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Укажите, что несогласны с долгом и все.

25.01.2025, 11:22
Оценка автора вопроса:

С каким пропущеным если суда не было ранее, и не прошло 10 дней! Ранее не обращались ни разу они

25.01.2025, 11:25

Если не пропущен, то и не нужно восстанавливать. После вынесения суд. приказа - отмените. Если подан иск, то заявите о пропуске срока исковой давности, укажете, что обанкротились.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана

25.01.2025, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!

Если подан судебный приказ, его можно отменить без указания ваших доводов. А если подано исковое заявление, то заявите, что срок исковой давности пропущен, а также что вы были признаны банкротом.

25.01.2025, 11:25
Оценка автора вопроса:

Вроде бы я сразу могу написать отмену, а восстановление причем, не пойму) Ранее не обращались они

25.01.2025, 11:26

Добрый день!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

Также обязательно укажите в возражениях, что Вами пройдена и завершена процедура банкротства со списанием всех долгов, приложив определение суда о завершении процедуры 👆

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

25.01.2025, 12:21

вопрос Вами задан но не раскрыт полностью. толи судебный приказ толи иск подали на вас. если судебный приказ то напишите возражение и просите восстановить срок для подачи возражения. если же иск то просите суд применить сроки исковой давности.

25.01.2025, 12:42