Уфа, 25.01.2025, 16:06

Прошу помочь и подсказать подходит ли случай для списания долгов?

Вопрос №24418112 из г. Уфа
опубликован 25.01.2025, 16:06
Добрый день, Игорь. Прошу помочь и подсказать подходит ли случай для списания долгов? Мужчина 47 лет, работает на севере, сварщик, не женат, есть дочь 4 года, проживает в ипотечной квартире с сожительницей и 2 мя её детьми (дети не усыновлены, один из них инвалид) + 1 ребёнок свой. Имеется ипотека, автокредит и 3 кредитки в банках, по которым уже пристав заблокировал карту и автомобиль от операций на регистрационные действия. В связи в этим, нет возможности продать авто, чтобы покрыть эти долги. По ипотеке платежи в срок, просрочек нет. По остальным есть и долг растёт с каждым днём.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Машину продадут на торгах, ее не спасти.

2. Ипотечную квартиру можно сохранить вместе с ипотечным кредитом, если нет просрочек по ипотеке.

В указанной ситуации экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами

25.01.2025, 16:21
Оценка автора вопроса:

Просрочек по ипотеке нет. С чего начать банкротство по прочим долгам? По машине поняла.

25.01.2025, 16:25

Не бывает банкротства по отдельным долгам. Это комплексная процедура. Начинать следует с подробной личной консультации с профильным специалистом. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

25.01.2025, 16:36
Оценка автора вопроса:

В личные сообщения Вам написал

25.01.2025, 16:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо, вижу)

25.01.2025, 17:08

Если ИП возбуждены по судебным приказам, то попробовать их отменить и возможно будет вывести машину из под запрета на регистрационные действия и временно снизить финансовую нагрузку.

25.01.2025, 17:08
Оценка автора вопроса:

Есть одно ИП

25.01.2025, 17:16

Подать в суд возражения на исполнение СП + ходатайство подать о восстановлении срока для подачи возражений + документально доказать уважительность не получения СП: официальная смена регистрации, работа в другом регионе и проживание там же, либо в другом населённом пункте, нахождение в больнице на стационаре, выезд из РФ, нахождение в местах лишения свободы и т.д.

Деньги на кредитных счетах являются деньгами банка и списывать и х нельзя. Подайте жалобу на пристава и попытайтесь освободить их от карательных мер. Возможно в суд придётся обращаться.

Ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ должнику использовать.

25.01.2025, 17:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Пока нет условий для банкротства.

25.01.2025, 16:09

А другие способы есть выйти из ситуации?

25.01.2025, 16:15

В общем то возможна процедура банкротства. Если нет просрочек по ипотеке и ипотечная квартира - единственное жилье, ее удастся сохранить. Обойдется это примерно в 200 тыс. рублей и 10 месяцев по времени. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

25.01.2025, 16:10

Просрочек нет, жилье да единственное. Оплата за услугу сейчас невозможна по известным обстоятельствам

25.01.2025, 16:17

"Списать" можно либо через банкротство, но для Вас это не вариант, либо подумать можно ли отменить судебный акт, по поводу исполнения которого у Вас имеется исполнительное производство. На основании судебного приказа или решения?

26.01.2025, 07:16