Статус контрактника после окончания контракта на сво
Контракт о прохождении военной службы продлевается до завершения мобилизации в силу п. 5 ст.17 фз О мобилизации и изданного в его исполнение указа Президента РФ О частичной мобилизации.
Ничто не противоречит Конституции РФ и законам. Более того, Конституция РФ не регулирует вопросы прохожения военной службы.
В указе президента ничего не сказано о продлении контракта, сказано только о продолжении нахождении на службе! И какой статус при этом может быть у военнослужащего?
До завершения мобилизации и исключения военнослужащего из списков л/с воинской части он имеет статус военнослужащего, проходящего военную службу по контракту.
См. Внимательно
Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
П.4
Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
См.
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 10.10.2024) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")
Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы
П.4 Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, органы военной прокуратуры, военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, а также военные учебные центры при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.
(в ред. Указов Президента РФ от 17.04.2003 N 444, от 30.09.2011 N 1265, от 01.07.2014 N 483, от 18.12.2016 N 675, от 26.01.2019 N 18)
(см. текст в предыдущей редакции)
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.
День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.
Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"
Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации
П. 5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.
(в ред. Федеральных законов от 02.02.2006 N 20-ФЗ, от 13.07.2020 N 200-ФЗ)
Если контракт продлевается автоматически , то почему заключают новые контракты, повторно на сво и выплачивают денежные средства?
Повторно едв не выплачивается, если новый контракт заключается с военнослужащим, а не с гражанским лицом. Это так называемый финт ушами, таким образом, командиры выполняют на бумаге план по набору контрактиков, однано по факту ничего измениться не может, численность контрактиков от этого не увеличится.
В случае военный действий контракт продлевается автоматически до окончания.
Какой статьёй и нормой закона это определяется? Можете написать?
продлевается автоматически до окончания.
Изменение конституции было. автоматический все льготы и выплаты сохраняются так-же как и контракт
Статус контрактника, можете называть сверхсрочником. Но для полного ответа подойдите к командованию либо обратитесь в мо рф