Москва, 25.01.2025, 19:09

Статус контрактника после окончания контракта на сво

Вопрос №24418399 из г. Краснодар
опубликован 25.01.2025, 19:09
Здравствуйте! Какой статус имеет военнослужащий на сво если его контракт закончился? Контракт автоматически не может продлевается в связи с консультацией РФ и указ президента не может противоречить конституции-указ президента статья 1218 прямо предусматривает, что указы Президента РФ не могут противоречить. Конституции и законам Российской Федерации. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Контракт о прохождении военной службы продлевается до завершения мобилизации в силу п. 5 ст.17 фз О мобилизации и изданного в его исполнение указа Президента РФ О частичной мобилизации.

Ничто не противоречит Конституции РФ и законам. Более того, Конституция РФ не регулирует вопросы прохожения военной службы.

25.01.2025, 19:13

В указе президента ничего не сказано о продлении контракта, сказано только о продолжении нахождении на службе! И какой статус при этом может быть у военнослужащего?

25.01.2025, 19:22

До завершения мобилизации и исключения военнослужащего из списков л/с воинской части он имеет статус военнослужащего, проходящего военную службу по контракту.

См. Внимательно

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

П.4

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

25.01.2025, 19:23

См.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 10.10.2024) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы

П.4 Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, органы военной прокуратуры, военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, а также военные учебные центры при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

(в ред. Указов Президента РФ от 17.04.2003 N 444, от 30.09.2011 N 1265, от 01.07.2014 N 483, от 18.12.2016 N 675, от 26.01.2019 N 18)

(см. текст в предыдущей редакции)

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.

День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

П. 5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

(в ред. Федеральных законов от 02.02.2006 N 20-ФЗ, от 13.07.2020 N 200-ФЗ)

25.01.2025, 19:28

Если контракт продлевается автоматически , то почему заключают новые контракты, повторно на сво и выплачивают денежные средства?

25.01.2025, 19:33

Повторно едв не выплачивается, если новый контракт заключается с военнослужащим, а не с гражанским лицом. Это так называемый финт ушами, таким образом, командиры выполняют на бумаге план по набору контрактиков, однано по факту ничего измениться не может, численность контрактиков от этого не увеличится.

25.01.2025, 19:34

В случае военный действий контракт продлевается автоматически до окончания.

25.01.2025, 19:10

Какой статьёй и нормой закона это определяется? Можете написать?

25.01.2025, 19:18

продлевается автоматически до окончания.

25.01.2025, 19:22

Изменение конституции было. автоматический все льготы и выплаты сохраняются так-же как и контракт

25.01.2025, 19:27

Статус контрактника, можете называть сверхсрочником. Но для полного ответа подойдите к командованию либо обратитесь в мо рф

25.01.2025, 19:59