Продан долг по договору цессии, но новый кредитор не меняет юр лицо и сумму долга в ИП
Добрый вечер, да , новый кредитор обязан предоставить правоустанавливающие документы приставу, т.к. стороной по ИП является другое юр.лицо то взысканные суммы пристав обязан переводить ему.
Такими документами является определение суда о правопреемстве.
Вы в свою очередь, можете предоставить приставу доказательства подтверждающие частичное погашение задолженности, после предоставления указанных документов, пристав обязана внести корректировку и сумма долга по испол.производству измениться / уменьшиться.
Спасибо,за ответ . Просто новый кредитор, ссылается на то ,что его ПРАВО ,но не ОБЯЗАННОСТЬ менять информацию по кредитору и сумме в ИП. Кредитор утверждает и настаивает на том ,что СПИ должен сам запрашивать акт сверки. А СПИ в свою очередь, утверждает,что это это не входит в его обязанности. И что сумма и кредитор ,у него одни и сумму будет взыскивать ,ту которая указана у него в ИП листе. При этом есть справки от первого кредитора ,что на сегодняшний день договор между нами считается расторгнутым и все вопросы следует ,задавать новому кредитору . И что при оплате долго новому кредитору,СПИ эту оплату мне засчитывать не будет.
Да, должен - ответ на оба вопроса.
Если ИП действующее, то пока приставу не предоставят Определение о правопреемстве, то деньги будут после удержаний перечисляться взыскателю указанному в исп. документе.