Морально же воспитаны что обязательно надо *отдавать, но реально неоткуда взять.

Родственница перестала работать и на жизнь и детей приходилось понемногу занимать денег у всех знакомых, она продала дачу, но деньги ей полностью не отдали пока, и опять ей приходится брать в долг, это ее затягивает все глубже а дохода не предвидится, на руках больной муж и несовершеннолетние дети. Все начинают требовать свои деньги, никакого почему то сочувствия, и что делать хоть в петлю. Но есть же способы? Обязательно ли отдавать эти долги. Морально же воспитаны что обязательно надо *отдавать, но реально неоткуда взять. Какое то моральное оправдание не отдавать пока долги в такой ситуации есть? Банки не дают кредит. Банкротство? Долги не оформлены расписками. Из имущества только машина для заработка.
Лучший ответ

Добрый день!

Если долги не оформлены расписками, то значит можете в суде доказать, что Вам не были переданы денежные средства.

Просто игнорируйте все требования кредиторов.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Пусть ничего не делает. Когда в суды обратятся те, кому она должна, пусть подаст на банкротство.

Нужно у всех попросить прощения и сказать, что денег нет. Если появятся - отдам.

Добрый день! Если долги не оформлены расписками, то в суде взыскать шансов мало. Отдавать конечно надо, у людей, которые давали в долг, свои жизненные проблемы, своя ситуация, могут быть и кредиты, и дети, и больные родственники.

Да и родственнице вашей не нужны непогашенные долги, не только денежные, но и кармические. Отдавать их могут уже дети.

Устраиваться на работу, подавать на пособия, искать фонды помощи, если муж болеет.

Банкротство не поможет.

Условно долг можно списать по истечению срока исковой давности 3 года.

Морализаторство оставим в стороне. Банкротство - процедура затратная. И машину она в банкротной процедуре потеряет. Вопрос то какой? Что такое не везет как с этим бороться? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.