Расторжение договора купли продажи
В судебном порядке при наличии оснований.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
Продавец отказывается расторгать - теперь только в судебном порядке.
Согласно Гражданскому кодексу РФ, особенно статьям 450-453, существует ряд оснований для расторжения договора купли-продажи. К ним относятся:
- Несоответствие товара (в данном случае – участка) требованиям закона или договора. Если участок имеет проблемы с приватизацией, это может быть основанием для расторжения.
- Скрытые дефекты. Если после покупки выяснилось, что у участка есть серьезные ограничения, которые были неизвестны на момент сделки.
Порядок действий
1. Проверка основания для расторжения:
- Убедитесь, что проблемы с приватизацией действительно являются основанием для расторжения сделки.
- Получите официальные документы, которые подтверждают, что соседние участки были неправильно оформлены.
2. Обсуждение с продавцом:
- Попробуйте в досудебном порядке обсудить с продавцом условия расторжения договора. В некоторых случаях могут быть возможны мирные решения.
3. Составление уведомления о расторжении:
- В случае отказа продавца вы можете составить письменное уведомление о расторжении договора (по образцу). Укажите все причины и документы, подтверждающие ваш запрос.
Все возможно в судебном порядке при наличии оснований. Мало информации.
Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией
Теперь только через суд.
Здравствуйте. Только через суд.