LSN Messenger
Москва, 26.01.2025, 15:48

Каковы шансы оспорить переоформление недвижимости умиравшим человеком

Вопрос №24419626 из г. Москва
опубликован 26.01.2025, 15:48
Мать болела раком. Перед самое смертью, ~ за месяц-2, она сговорилась с младшей сестрой и без моего ведома переоформили на последнюю все имущество. Мать была на сильных обезбаливающих (морфин). У нас с матерью случился конфликт 2 года назад. До этого она занимала все мое время и финансово я тоже помогала. После него сестра последние 2 года играла неконфликтную идеальную дочку. Но от финансовой помощи и моей помощи в принципе они не отказывались. Даже документы на полную доверенность на сестру делала им я. Я просто не ожидала такой подставы от родных людей. Прошло меньше полугода. Сестра очень рада сложившимся обстоятельствам и делить поровну отказывается. Сестра все это время была безработная (единственные полгода за ее жизнь она работала в компании, в которую я ее устроила), мать жила на пенсию, наследованную после смерти отца. Это имущество - совместно нажитое моими родителями. В свое время после смерти отца я отказалась от своей доли в пользу матери. Зря.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать исковое заявление в суд о признании сделки дарения недействительной по ст.177 ГК РФ

26.01.2025, 16:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, завещание можно оспорить только в судебном порядке, в Вашем случае полагаю с проведением посмертной экспертизой (не дешевой), с запросами в мед.учреждения о назначении препаратов...

26.01.2025, 15:21

Завещания не было. Они перед смертью просто переоформили все имущество.

26.01.2025, 15:22

Завещания не было. Они перед смертью просто переоформили все имущество, чтобы не платить налоги

26.01.2025, 15:26

Тогда все равно в суде, признавать сделки недействительными. И да, как переоформила? через МФЦ или нотариуса?

26.01.2025, 15:30

через нотариуса

26.01.2025, 15:37

насколько я знаю

26.01.2025, 15:44

Оспаривайте сделку в суде. При наличии такого заболевания есть большая вероятность успеха. Естественно будет нужна посмертная судебно-медицинская экспертиза. Практика имеется.

26.01.2025, 15:51

Шансы минимальны, их практически нет, если мать была в здравом уме и осознавала свои действия, могла ими руководить. Все установит судебная экспертиза. Платить за неё будете вы

26.01.2025, 15:52

завещание можно оспорить в суде

26.01.2025, 15:56

согласна с коллегой. оспорить можно только в судебном порядке. это дорого и затратно по времени.

26.01.2025, 15:56

Это очень распространённая ситуация. Оспорить завещание или сделки в таком случае можно только в судебном порядке, что очень трудно. Ваша мама не обязана была с Вами ничего согласовывать. Финансовая помощь с Вашей стороны никаких прав в отношении имущества Вашей мамы Вам не даёт.

26.01.2025, 15:56

Лаура, надо оспаривать сделки по ст. 177 ГК РФ

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

По такому делу назначается экспертиза, в данном случае она будет посмертной.

28.01.2025, 11:01