Дополнить уточненный иск

Отмена аукциона по продаже нежилого помещения (незаконно приватизирована) и право вселения в квартиру 16 по решению Замоскворецкого исполкома. Прошу дополнить данный иск при необходимости.
Лучший ответ

Заявляя иск, нужно понимать, что требование истца должно привести к восстановлению его прав. А если решение суда, вынесенное по требованию истца, не может привести к восстановлению прав истца, то такое решение (в случае его вынесения) будет незаконным.

Чтобы вселить кого-то, нужно что-бы у вселяемого было право пользования жилым помещением, а вселять в нежилые помещения нельзя (они для этого не предназначены). Таким образом одно из требований, заявляемых вселяемым жильцов - это требование о признании права пользования жилым помещением (п. 1 ч. 3 ст. 11 ЖК РФ), но такого требования я не вижу.

Обжалуете Вы распоряжение об организации аукциона по продаже нежилого помещения, но никаких обжалований перевода помещения из жилого в нежилое производить, судя по тексту иска, не планируется.

Также непонятно, был ли заключен договор купли-продажи и проводился ли аукцион (торги). Если были торги и договор, то в иске должны обжаловать и их, требовать признания торгов и договора недействительными (ст. 449 ГК РФ).

Вместе с тем полагаю, что даже если Вам не помешает срок давности (а я думаю, что он помешает, т.к. времени прошло слишком много), то все равно суд не сможет в-принципе удовлетворить такой иск, потому что отмена торгов (или самой продажи) и отмена распоряжения о проведении торгов, не могут восстановить Ваше право пользования жилым помещением, т.к. квартира сейчас является нежилым помещением и такого помещения, как жилая комната, сейчас не существует в природе.

Вселить жильца в комнату, которой сейчас (как объекта недвижимости) не существует, в нежилой квартире после истечении срока давности на обжалование действий должностных лиц невозможно, поэтому я не рекомендую подавать подобный иск из-за его бесперспективности

Есть решение Исполкома и оно не отменено. Теперь это гражданское дело и другой срок . Нежилое помещение только на основании распоряжения ДГИ.Я указал что нет отдельной входной группы.

посмотрите второй иск для дополнения при необходимости

Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ

Добрый вечер.

В обоснование искового заявления указана норма ст.22 ЖК РФ

В ст.22 ЖК РФ определен перечень требований к переводу жилого помещения в нежилое. В частности, перевод помещения не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, либо отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, а также квартира должна быть расположена на первом этаже указанного дома.

То есть, обустройство отдельного входа в нежилое помещение от жилых помещений многоквартирного дома являлось обязательным условием для осуществления перевода квартиры в нежилое помещение.

Следовательно без соблюдении указанной нормы перевод в нежилое помещение не состоялся

Можно помимо признания распоряжения Депортамента незаконным , всех аргументов в уточненном иске, добавить в просительной части "о признании не законным аукциона состоявшегося при продаже недвижимости" потому, что был выставлен объект недвижимости , который не мог быть предметом аукциона

___

Плюс аннулирования записи в ЕГРН об объекте недвижимости за новым покупателем

Добрый вечер. Спасибочки большое за интересное и полезное предложение. Дай Бог Вам здоровья , удачи и успехов! С уважением Шамиль.

Для отмены аукциона по продаже нежилого помещения можно воспользоваться статьёй 449 Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает, что торги, проведённые с нарушением правил, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Основанием для этого может быть существенное нарушение порядка их проведения, например, такое, которое повлияло на определение победителя торгов.

Для изучения и возможного дополнения иска, Вы можете обратиться к любому юристу сайта (ст. 779 ГК РФ)