Москва, 26.01.2025, 17:42

Дополнить уточненный иск

Вопрос №24419888 из г. Москва
опубликован 26.01.2025, 17:42
Отмена аукциона по продаже нежилого помещения (незаконно приватизирована) и право вселения в квартиру 16 по решению Замоскворецкого исполкома. Прошу дополнить данный иск при необходимости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявляя иск, нужно понимать, что требование истца должно привести к восстановлению его прав. А если решение суда, вынесенное по требованию истца, не может привести к восстановлению прав истца, то такое решение (в случае его вынесения) будет незаконным.

Чтобы вселить кого-то, нужно что-бы у вселяемого было право пользования жилым помещением, а вселять в нежилые помещения нельзя (они для этого не предназначены). Таким образом одно из требований, заявляемых вселяемым жильцов - это требование о признании права пользования жилым помещением (п. 1 ч. 3 ст. 11 ЖК РФ), но такого требования я не вижу.

Обжалуете Вы распоряжение об организации аукциона по продаже нежилого помещения, но никаких обжалований перевода помещения из жилого в нежилое производить, судя по тексту иска, не планируется.

Также непонятно, был ли заключен договор купли-продажи и проводился ли аукцион (торги). Если были торги и договор, то в иске должны обжаловать и их, требовать признания торгов и договора недействительными (ст. 449 ГК РФ).

Вместе с тем полагаю, что даже если Вам не помешает срок давности (а я думаю, что он помешает, т.к. времени прошло слишком много), то все равно суд не сможет в-принципе удовлетворить такой иск, потому что отмена торгов (или самой продажи) и отмена распоряжения о проведении торгов, не могут восстановить Ваше право пользования жилым помещением, т.к. квартира сейчас является нежилым помещением и такого помещения, как жилая комната, сейчас не существует в природе.

Вселить жильца в комнату, которой сейчас (как объекта недвижимости) не существует, в нежилой квартире после истечении срока давности на обжалование действий должностных лиц невозможно, поэтому я не рекомендую подавать подобный иск из-за его бесперспективности

26.01.2025, 20:18

Есть решение Исполкома и оно не отменено. Теперь это гражданское дело и другой срок . Нежилое помещение только на основании распоряжения ДГИ.Я указал что нет отдельной входной группы.

28.01.2025, 21:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

посмотрите второй иск для дополнения при необходимости

26.01.2025, 17:44
Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ

Добрый вечер.

В обоснование искового заявления указана норма ст.22 ЖК РФ

В ст.22 ЖК РФ определен перечень требований к переводу жилого помещения в нежилое. В частности, перевод помещения не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, либо отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, а также квартира должна быть расположена на первом этаже указанного дома.

То есть, обустройство отдельного входа в нежилое помещение от жилых помещений многоквартирного дома являлось обязательным условием для осуществления перевода квартиры в нежилое помещение.

Следовательно без соблюдении указанной нормы перевод в нежилое помещение не состоялся

Можно помимо признания распоряжения Депортамента незаконным , всех аргументов в уточненном иске, добавить в просительной части "о признании не законным аукциона состоявшегося при продаже недвижимости" потому, что был выставлен объект недвижимости , который не мог быть предметом аукциона

___

Плюс аннулирования записи в ЕГРН об объекте недвижимости за новым покупателем

26.01.2025, 20:47
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. Спасибочки большое за интересное и полезное предложение. Дай Бог Вам здоровья , удачи и успехов! С уважением Шамиль.

27.01.2025, 16:03

Для отмены аукциона по продаже нежилого помещения можно воспользоваться статьёй 449 Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает, что торги, проведённые с нарушением правил, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Основанием для этого может быть существенное нарушение порядка их проведения, например, такое, которое повлияло на определение победителя торгов.

Для изучения и возможного дополнения иска, Вы можете обратиться к любому юристу сайта (ст. 779 ГК РФ)

26.01.2025, 17:46
Оценка автора вопроса:

ответ жилинспекции по перепланировке

26.01.2025, 17:47
Прикреплённые файлы:

Эта работа не 95 рублей стоит - выбирайте юриста и работайте - ст. 779 ГК РФ.

26.01.2025, 17:53

Добрый день можно Ваш телефон. У меня еще есть , что Вам предложить например отмена исполнительного листа. Договоримся?

06.02.2025, 11:23

Здравствуйте, Шамиль! Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ). Основания и последствия признания торгов недействительными приведены в статье 449 ГК РФ:

Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:

кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;

на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;

продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;

были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;

были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.

3. Расходы организатора торгов, связанные с применением последствий недействительности торгов и необходимостью проведения повторных торгов, распределяются между лицами, допустившими нарушения, повлекшие признание торгов недействительными.

26.01.2025, 17:54

Здравствуйте уважаемый Шамиль!

В рассматриваемом случае торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов (ст.149 ГК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго!

26.01.2025, 18:10

Дополню.

Тем более аукцион по продаже имущества, находящегося в собственности муниципального образования город Енисейск (торги), проводится открытым по составу участников в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», постановления Правительства Российской Федерации от 27.08.2012 № 860 «Об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме» и на основании распоряжения администрации города.

26.01.2025, 18:37
Оценка автора вопроса:

Дополню.

В соответствии с частью 1 статьи 105 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ любой участник закупки имеет право обжаловать в судебном порядке действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.

Статьей 8 ГК РФ предусмотрено, что гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

26.01.2025, 18:37
Оценка автора вопроса:

Дополню.

По статье 11 ГК РФ в судебном порядке подлежат защите только нарушенные или оспоренные гражданские права.

Согласно пунктам 1 и 4 статьи 447 ГК РФ договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги. Торги (в том числе электронные) проводятся в форме аукциона, конкурса или в иной форме, предусмотренной законом.

Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу - лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия.

26.01.2025, 18:38

Дополню

Аукционы и конкурсы могут быть открытыми и закрытыми. В открытом аукционе и открытом конкурсе может участвовать любое лицо. В закрытом аукционе и закрытом конкурсе участвуют только лица, специально приглашенные для этой цели.

В соответствии с пунктом 1 статьи 449 ГК РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:

кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;

на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;

продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;

были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;

были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

26.01.2025, 18:38

Согласно правовой позиции Президиума ВАС РФ, изложенной в Постановлении от 25.12.2012 № 11237/12, при рассмотрении исков о признании торгов недействительными судам следует устанавливать, являются ли допущенные нарушения существенными, способными повлиять на число участников торгов или результат определения их победителя.

26.01.2025, 18:38

Соответствующие правовые подходы сформулированы в пункте 13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.12.1993 № 32 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с применением законодательства о приватизации государственных и муниципальных предприятий», пунктах 1 и 5 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 № 101 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с признанием недействительными публичных торгов, проводимых в рамках исполнительного производства» (Постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (от 28.10.2010 № 7171/10, от 14.12.2010 № 7781/10, от 28.02.2012 № 14850/11, от 05.04.2012 № 16311/11).

26.01.2025, 18:39

Спасибо за интересное мнение.Дай Бог удачи и здоровья.

28.01.2025, 21:25

Спасибо большое. Очень полезный и интересный ответ . Дай Бог Вам здоровья , удачи и успехов! С уважением и признательность.

27.01.2025, 16:11
Это лучший ответ

Здравствуйте!

В уточненном иске Вы ссылаетесь на то, что ст.22 ЖК РФ определен перечень требований к переводу жилого помещения в нежилое. В частности, перевод помещения не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, либо отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, а также квартира должна быть расположена на первом этаже указанного дома.

В тоже время, к уточненному иску не приложено никаких документов.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Помимо этого торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов (п. 1 ст. 449 ГК РФ ).

Рада помочь!

26.01.2025, 19:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброго времени Шамиль!

согласно ст. 449 ГК (в редакции, действовавшей на момент заключения договора) торги, проведенные с нарушением правил, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица. Это, в свою очередь, влечет недействительность договора, заключенного с победителем торгов.

Вы в уточненном иске вы не указываете основания для признания торгов незаконными.

Надо все обосновать, а так шансов мало. иск слабоват.

26.01.2025, 20:13

Шамиль, здравствуйте.

Изучение и дополнение искового заявления - это работа не на час и не на два. Это требует достаточно много времени, детального правового анализа и внимания.

Поэтому вряд ли вы получите качественную консультацию по своему вопросу за 99 рублей.

Рекомендую для более детальной консультации и подготовки иска обратиться к любому юристу в личные сообщения. Это услуга платная (ст. 779 ГК РФ).

27.01.2025, 00:35

статья 22 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ). Важно подтвердить, что ваше помещение находится на первом этаже и доступ к нему осуществляется без использования других помещений. Необходимо также указать, если имеются документы (например, технические заключения), подтверждающие отсутствие возможности обеспечить доступ.

Доказательства:

- В соответствии с статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), необходимы доказательства всех обстоятельств, на которые вы ссылаетесь. Вам нужно приложить к иску:

- Копии документов, подтверждающие право собственности на квартиру;

- Документы, касающиеся незаконной приватизации нежилого помещения;

- Протоколы и материалы, относящиеся к аукциону;

- Заключения экспертов, если таковые имеются, которые подтверждают вашу позицию о невозможности перевода.

Недействительность торгов:

- В соответствии с пунктом 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) у вас есть право оспорить результаты торгов, если они были проведены с нарушением закона. Укажите конкретные нарушения, которые вы зафиксировали при проведении аукциона, и приложите доказательства этих нарушений.

27.01.2025, 06:57

Добрый день, Шамиль Фейзрахманович.

В рассматриваемом случае речь идет об обжаловании распоряжения выданного Департаментом городского имущества г. Москвы, об организации аукциона.

При этом, обжалуя данное распоряжение, ссылаясь на нормы жилищного законодательства, и иные нормативно-правовые акты регулирующие вопрос связанный с недвижимостью, Вами не приобщено доказательств в обосновании приведенных доводов (документы подтверждающие доводы на которых Вы основываетесь).

Правоотношения, связанные с доказыванием в гражданском судопроизводстве, регулируются положениями гл. 6 ГПК РФ.

Согласно ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Положениями ст. 57 ГПК РФ определено, что доказательства представляются участвующими в деле лицами. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Кроме того, необходимо отметить, что отмена результатов проведённых торгов (либо распоряжения), никоем образом не смогут восстановить Ваше право пользования жилым помещением.

В силу ст. 12 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

ГК РФ Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

27.01.2025, 07:52

Уважаемый Шамиль, здравствуйте!

--------

Предоставьте доказательства незаконной приватизации помещения. Это могут быть документы, подтверждающие нарушения в процедуре приватизации (например, отсутствие согласия всех заинтересованных сторон, подделка документов и т.д.).

--------

Подготовьте все документы, подтверждающие ваше право на вселение в данное жилье. Это может быть решение Замоскворецкого исполкома, договоры найма, свидетельства о праве собственности и т.д.

Укажите, как данные документы обосновывают ваше требование о вселении.

--------

Ссылайтесь на конкретные нарушения в проведении аукциона, предусмотренные законодательством. Это могут быть нарушения в процедуре уведомления, неправильная оценка имущества и другие аспекты.

Упомяните положения Гражданского кодекса РФ, регулирующие проведение торгов, в частности ст. 449 ГК РФ.

С уважением!

27.01.2025, 10:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Дай Бог удачи и успехов.

28.01.2025, 21:41

Для отмены аукциона по продаже нежилого помещения можно воспользоваться статьёй 449 Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает, что торги, проведённые с нарушением правил, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Основанием для этого может быть существенное нарушение порядка их проведения, например, такое, которое повлияло на определение победителя торгов.

Для изучения и возможного дополнения иска, Вы можете обратиться к любому юристу сайта (ст. 779 ГК РФ)

27.01.2025, 15:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В дополнениях и уточнениях к исковому заявлению о признании распоряжения незаконным и его отмене, вселении указано

В ст.22 ЖК РФ определен перечень требований к переводу жилого помещения в

нежилое. В частности, перевод помещения не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, либо отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, а также квартира должна быть расположена на первом этаже указанного дома

обустройство отдельного входа в нежилое помещение от жилых

помещений многоквартирного дома являлось обязательным условием для

осуществления перевода квартиры в нежилое помещение.

торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов в соответствии с п. 1 ст. 449 ГК РФ.

ГПК РФ Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными

27.01.2025, 17:24
Оценка автора вопроса:

Самый сильный аргумент отдельный вход и решение Исполкома. Спасибо Большое.

28.01.2025, 21:45