Москва, 27.01.2025, 11:19

Как вернуть автомобиль

Вопрос №24421007 из г. Москва
опубликован 27.01.2025, 11:19
Прошу прощения писал уже с этим вопросом но потерял номер юриста, помню номер на 977 начинается и находится в районе метро авиамоторная Вопрос был такой Здравствуйте, подскажите как действовать, ситуация следующая. Есть девушка, она когда жила с своим бывшим сожителем взяла кредит и купила машину (мужем он не являлся), кредит на нее и автомобиль зарегистрирован на нее! Когда они разошлись то устно договорились что он будет платить за кредит и ездить на машине! Но спустя некоторое время начались задержки с его стороны с оплатой и стал хамить на просьбы оплатить за машину на которой он же ездит! Было принято решение поговорить с ним и поставить условие либо оплатить полностью кредит, либо отдать автомобиль, на что он сказал нет! Хочу еще добавить что все переводы на карту девушки он делает с ЕЁ же карты на ее имя! Видимо прячется от алиментов! Вот хочу понять как нам вернуть машину? Обращаться в суд или полицию, заявлять об угоне или как, потому как человек не хочет по хорошему решить вопрос, а пугает судами и юристами! Прошу не звонить, а ответить в вотс Ап
Лучший ответ
Рекомендуется

Позвонить мы вам не можем так как доступа не имеем к вашему телефону.

Девушки нужно подать заявление в ГИБДД о снятии авто с учёта а потом забрать его за штрафстоянки

Это самый простой и лёгкий путь вместо истребований имущества из чужого незаконного владения.

Заявление об угоне о хищение - это заведомо ложный донос для девушки

27.01.2025, 11:48

Документы в машине, на руках нету

27.01.2025, 14:53

Не важно

27.01.2025, 14:56

А как машина попадёт на штрафстоянку если её снять с учета

27.01.2025, 15:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Полагаю, что следует заявить об угоне автомобиля. Ваш номере телефона и вотс ап мне неизвестен, доступа к данным у юристов нет.

27.01.2025, 11:21

Надо подать в отдел полиции письменное заявление о преступлении в порядке, предусмотренном ст. 141 УПК РФ. Решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела) по Вашему заявлению обязаны принять в срок до 3 суток. В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ). О принятом решении Вас обязаны уведомить (ч. 2 ст. 145 УПК РФ).

27.01.2025, 11:22

Зачем? Имея документы, подъехать и забрать своё имущество силой.

27.01.2025, 11:24

Ключи и документы на машину у него , так бы уже подъехали и забрали

27.01.2025, 15:03

Вот хочу понять как нам вернуть машину?

Если я правильно понял ситуацию, то хозяйка машины девушка. Здесь надо подъехать к его дому на эвакуаторе и забрать машину. При этом необходимо иметь документы на машину в руках, потому что их будут проверять. Если предполагается силовое сопротивление, то пригласите частную вооружённую охрану. Не вижу проблемы, если действовать по представленному мной алгоритму.

27.01.2025, 11:24

Т.к. автомобиль был передан по воле собственника, то уголовного состава тут нет и полиция этим скорее всего заниматься не будет. За ложный донос можно и самому статью получить.

С юридической точки зрения правильно обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения и иными финансовыми требованиями.

27.01.2025, 12:33

Ситуация такая что на момент передачи машины они жили вместе, когда разошлись соответственно, девушке не нужен кредит на ней чтобы висел , этому гражданину сообщили о том чтобы возвращал машину или гасит кредит, он отказывается, по сути он просто забрал машину и не возвращает, разве это нельзя расценивать как хищение

27.01.2025, 14:58

Как хищение нельзя. Передача была добровольной. То, что в дальнейшем не исполнялись договоренности говорит лишь о том, что такие нарушенные права могут защищаться в гражданско-правовом, а не уголовно-правовом порядке.

Ваша ситуация понятна. Но не нужно усугублять свое положение.

27.01.2025, 15:16

Нельзя. Они изначально договаривались, что машина будет в его владении и пользовании. Передача машины была добровольной.

28.01.2025, 10:19

Обращайтесь изначально в ОВД, далее в суд с иском об изъятии имущества из чужого владения.

Угона тут нет и заявлять об угоне - заведомо ложный донос.

28.01.2025, 10:18