Рязань, 27.01.2025, 14:05

Хотелось бы узнать, вносить ли исполнительский сбор в список кредиторов?

Вопрос №24421476 из г. Рязань
опубликован 27.01.2025, 14:05
Здравствуйте! Я готовлюсь к процедуре банкротства. Хотелось бы узнать, вносить ли исполнительский сбор в список кредиторов? Если вносить, то как правильно его записать? Заранее благодарю всех за ответы! P. S. Банкротство через МФЦ
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Конечно вносите испол. сбор в список кредиторов👆

А в целом Вы под условия подходите?

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.01.2025, 07:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Да, я подхожу под условия

28.01.2025, 09:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если готовитесь, то обсуждайте это с юристом сопровождающим банкротную процедуру.Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

27.01.2025, 14:37
Оценка автора вопроса:

У меня нет юриста, к сожалению. Пытаюсь сделать всё сама.

27.01.2025, 14:41

Исполнительский сбор это тоже Ваша задолженность и ее конечно необходимо отразить в заявлении о банкротстве. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

27.01.2025, 14:43
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ!

27.01.2025, 14:44

В заявление вносите номер Постановления пристава о взыскании исп. сбора и указываете сумму начальную и остаток, если имеется.

27.01.2025, 17:25