Санкт-Петербург, 27.01.2025, 15:13

Отказ в трудоустройстве. Кассация вернула на новое рассмотрение

Вопрос №24421669 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.01.2025, 15:13
Можно ли предположить, что новое рассмотрение дела даст иное решение? Прилагаю решение 1 инстанции и кассации. Апелляция удалила решение с сайта, но там по сути ничего нового. Полное согласие с 1 инстанцией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего решение будет противоположное. Учитывая наличие записки, на которую ссылается кассационный суд.

27.01.2025, 15:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемая Юлия! Бывают "поворотные" дела в кассации по трудовым спорам, например:

Определение 8-го КСОЮ от 14.12.2023 N 88-25801/2023

Определение 3-го КСОЮ от 27.11.2023 N 88-24347/2023

Определение 9-го КСОЮ от 02.11.2023 N 88-9924/2023

Основание:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 26.12.2024)

Перспективы Вашего дела рекомендую обсудить в личных сообщениях с понравившемся вам юристом (самореклама запрещена условиями сайта)

27.01.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:

Анализ документов стоит немного дороже 95 рублей - примерно столько выбранный Вами юрист получает за лучший ответ.

Обжалование отказов в приеме на работу - пустая трата времени и сил по сути. \

Но Вы вправе гнут свою линию...

Выбирайте юриста при желании - ст. 779 ГК РФ и с ним работайте.

27.01.2025, 15:36

Здравствуйте Юлия

Третий кассационный суд общей юрисдикции отменил решение Петроградского районного суда города Санкт-Петербурга от 12 февраля 2024 г. и

апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 19 июня 2024 г. и направил дело на новое рассмотрение

В обосновании принятого постановления кассационный суд изложил: В материалах дела имеется копия служебной записки от 29 марта 2023 г. заместителя руководителя Петростата ФИО11 на имя руководителя Петростата Никифорова О.Н., подлинность которой ответчик не оспаривал в ходе судебного разбирательства, в которой ФИО11 просит назначить Ю.Г. на должность федеральной государственной гражданской службы главного

специалиста-эксперта отдела статистики финансов, региональных счетов и балансов на бесконкурсной основе с 10 апреля 2023 г., на служебной записке имеется виза «Для оформления приказом с 10.04.2023, подпись, 29.03.2023».

Таким образом, из материалов настоящего дела следует, что ответчиком сделано истцу предложение об имеющейся у него вакансии государственной гражданской службы главного специалиста-эксперта отдела статистики финансов, региональных счетов и балансов, а также велись

переговоры о приеме на работу с данным лицом, фактически ответчиком принято решение о заключение с истцом контракта на бесконкурсной основе, данные обстоятельства не приняты во внимание судом первой инстанции, что привело к принятию решения об отказе истцу в удовлетворении

заявленных ею исковых требований. Сведений о наличии причин, препятствующих истцу поступлению на гражданскую службу или ее прохождению, ответчик суду не представил.

__

Новое решение суда даст несомненно результат, так как при новом рассмотрении , суд будет должен дать оценку обоснованиям отмены прежних решений кассационным судом

27.01.2025, 15:41
Оценка автора вопроса:

В кассационном определении всё изложено достаточно чётко и понятно:

истец в кадровом резерве не состояла, вместе с тем, истец могла быть принята ответчиком на государственную службу без проведения конкурса в силу положений статьи 2 Федерального закона от 4 ноября 2022 г. № 424-ФЗ «О внесении изменений в статьи 22 и 25.1 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», которой установлено, что в 2022 и 2023 г. по решению представителя нанимателя конкурс при назначении на должности государственной гражданской службы Российской Федерации, относящиеся к высшей, главной, ведущей и старшей группам должностей государственной гражданской службы Российской Федерации, может не проводиться.

И далее кассация делает вывод о том, что "фактически ответчиком принято решение о заключение с истцом контракта на бесконкурсной основе, данные обстоятельства не приняты во внимание судом первой инстанции, что привело к принятию решения об отказе истцу в удовлетворении заявленных ею исковых требований".

Соответственно, при новом рассмотрении апелляция должна установить причины, которые препятствовали бы Вашему поступлению на гражданскую службу, при этом бремя доказывания наличия таких причин возложено на ответчика. Вот это апелляция и обязана будет учесть при новом рассмотрении дела, только и всего. Будет ли решение иным - зависит от указанных причин, их доказывания и обоснования ответчиком. Такие дела.

27.01.2025, 15:54
Оценка автора вопроса:

исходя из решения кассационной инстанции у вас есть шансы выиграть суд в вашу пользу

27.01.2025, 22:08

Высокая вероятность того, что решение будет изменено.

В подтверждение этому служат следующие обстоятельства, отраженные в определении:

1. Как установлено в ходе судебного разбирательства, истец в кадровом резерве не состояла, вместе с тем, истец могла быть принята ответчиком на государственную службу без проведения конкурса.

2. Из материалов настоящего дела следует, что ответчиком сделано истцу предложение об имеющейся у него вакансии государственной гражданской службы главного специалиста-эксперта отдела статистики финансов, региональных счетов и балансов, а также велись переговоры о приеме на работу с данным лицом, фактически ответчиком принято решение о заключение с истцом контракта на бесконкурсной основе, данные обстоятельства не приняты во внимание судом первой инстанции, что привело к принятию решения об отказе истцу в удовлетворении заявленных ею исковых требований. Сведений о наличии причин, препятствующих истцу поступлению на гражданскую службу или ее прохождению, ответчик суду не представил, тогда как истец, предъявляя настоящий иск, указала, что в связи с принятием ответчиком решения о принятии ее на службу, она уволилась с предыдущего места службы.

27.01.2025, 22:17

Сегодня прошел суд. Признали отказ необоснованным и присудили компенсацию 50 тр. Я довольна)

12.02.2025, 18:41

Я вам в своем ответе выше предположительно так и ответила: "переговоры о приеме на работу с данным лицом, фактически ответчиком принято решение о заключение с истцом контракта на бесконкурсной основе, данные обстоятельства не приняты во внимание судом первой инстанции, что привело к принятию решения об отказе истцу в удовлетворении"

Такие дела..

12.02.2025, 18:50

Вам очень повезло !

12.02.2025, 18:55