Донецк, 27.01.2025, 16:15

Как вступить в наследство без документов

Вопрос №24421770 из г. Москва
опубликован 27.01.2025, 16:15
Здравствуйте, обращаюсь к вам из ДНР. Погиб отец мужа, у него была квартира в Марьинке Донецкой области. Свидетельство о смерти уже есть. Но не осталось на квартиру никаких документов, все сгорело, т.к. Марьинка сильно разрушена. Город Марьинка до недавнего времени был под Украиной, в 2024 г. его освободили российские войска. Архивы БТИ, нотариата, муниципальные архивы Марьинки тоже все сгорели при боевых действиях, негде получить дубликаты документов или архивные справки. Из документов остался украинский паспорт покойного свекра со штампом о прописке в той квартире и все. Квартира уцелела. В ДНР нет никаких данных по недвижимости в Марьинке ни в архивах, ни в кадастре, нигде. Понятно что придется подавать на суд. Как доказать, что квартира принадлежала погибшему свекру? Мы даже не знаем, что там были за документы, кем и когда выданы.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании сохранившихся документов показания свидетелей

27.01.2025, 16:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но в том и дело, что никаких документов нет. Сгорело все, кроме паспорта. И архивы города сгорели. В суде сказали, что свидетели не принимаются по делам о праве собственности.

27.01.2025, 20:01

Это исключительные обстоятельства, а потому все равно просите допросить.

27.01.2025, 20:54

Елена, только в судебном порядке. придётся решать этот вопрос.

27.01.2025, 16:18