Пояснение и признание стороны в противовес судебной экспертизе, что имеет более большую юридическую силу.

Например: экспертиза подписи установила, что подпись не принадлежит ответчику. Но, при этом сам же ответчик ранее неоднократно подтвердил заключенность и реальность договора, в нескольких своих пояснениях в суде, или там возражениях, отзывах и тп. Вот как должен поступить судья? Если ответчик сам же признал существование договора, но позже экспертиза показывает что подпись не его. Экспертиза всесильна? Сколько процентов? Есть гарантии 100%? Или показания ответчика как очевидца собственных обстоятельств болен приоритетнее для суда? Других доказательств нет. С одной стороны пояснения ответчика полностью попадает под п.2,3 статьи 68 ГПК, а так же п 3, статьи 432 ГК. С другой стороны экспертиза подписи. Вопрос: что выберет компетентный судья, пояснения как доказательство, или экспертизу третьего лица?
Лучший ответ

Ничего исход дела не предопределяет. Судья решит исход дела рассмотрев все обстоятельства и доказательства в их системной взаимосвязи

Решать будет судья, а решение Вы вправе обжаловать.

Какое решение примет судья, никто не знает.

Это итак понятно что судья принимает решение, тут вопрос, что более весомее?

Пояснения самого ответчика? Или все таки экспертиза? Ведь он ответчик по ходу процесса «переобулся» в свою пользу с одной стороны. А с другой вроде и подпись не его по экспертизе.

Это гадание на кофейной гуще. Каждое доказательство оценивается отдельно и в совокупности со всеми другими. Поэтому нельзя определить, что весомее в данном случае. Судья вынесет решение и, если с ним не согласны, то сможете его обжаловать.

А непоследовательное поведение стороны например?

Как можно говорить сначала, что купил или получил что-то, а затем оспорив подпись утверждать, что ничего такого не было, и ничего не получал от истца. Ведь теоретически абсолютно любой человек может расписаться как ему вздумается и никакая экспертиза не поможет определить его подпись или нет, ну там грубо говоря квадратик нарисует и когда ему нужно может сказать что это он такое нарисовал, а в другом случае это не моя подпись и всё. Мошенничество получается, которое нереально доказать.

Что решит судья - это неведомо никому. Никаких прогнозов тут дать невозможно.