Усть-Илимск, 27.01.2025, 16:53

Пояснение и признание стороны в противовес судебной экспертизе, что имеет более большую юридическую силу.

Вопрос №24421951 из г. Иркутск
опубликован 27.01.2025, 16:53
Например: экспертиза подписи установила, что подпись не принадлежит ответчику. Но, при этом сам же ответчик ранее неоднократно подтвердил заключенность и реальность договора, в нескольких своих пояснениях в суде, или там возражениях, отзывах и тп. Вот как должен поступить судья? Если ответчик сам же признал существование договора, но позже экспертиза показывает что подпись не его. Экспертиза всесильна? Сколько процентов? Есть гарантии 100%? Или показания ответчика как очевидца собственных обстоятельств болен приоритетнее для суда? Других доказательств нет. С одной стороны пояснения ответчика полностью попадает под п.2,3 статьи 68 ГПК, а так же п 3, статьи 432 ГК. С другой стороны экспертиза подписи. Вопрос: что выберет компетентный судья, пояснения как доказательство, или экспертизу третьего лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего исход дела не предопределяет. Судья решит исход дела рассмотрев все обстоятельства и доказательства в их системной взаимосвязи

28.01.2025, 08:57

Решать будет судья, а решение Вы вправе обжаловать.

Какое решение примет судья, никто не знает.

27.01.2025, 16:56

Это итак понятно что судья принимает решение, тут вопрос, что более весомее?

Пояснения самого ответчика? Или все таки экспертиза? Ведь он ответчик по ходу процесса «переобулся» в свою пользу с одной стороны. А с другой вроде и подпись не его по экспертизе.

27.01.2025, 17:00

Это гадание на кофейной гуще. Каждое доказательство оценивается отдельно и в совокупности со всеми другими. Поэтому нельзя определить, что весомее в данном случае. Судья вынесет решение и, если с ним не согласны, то сможете его обжаловать.

27.01.2025, 17:03

А непоследовательное поведение стороны например?

Как можно говорить сначала, что купил или получил что-то, а затем оспорив подпись утверждать, что ничего такого не было, и ничего не получал от истца. Ведь теоретически абсолютно любой человек может расписаться как ему вздумается и никакая экспертиза не поможет определить его подпись или нет, ну там грубо говоря квадратик нарисует и когда ему нужно может сказать что это он такое нарисовал, а в другом случае это не моя подпись и всё. Мошенничество получается, которое нереально доказать.

27.01.2025, 17:18

Что решит судья - это неведомо никому. Никаких прогнозов тут дать невозможно.

27.01.2025, 18:02