Шахматный клуб - нужна ли лицензия
Да, для ведения образовательной деятельности по коду ОКВЭД 85.41 («Образование дополнительное детей и взрослых») лицензия требуется независимо от выдачи документов об образовании. Это следует из Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (№273-ФЗ), где лицензирование обязательно для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность. Ключевой критерий — именно ведение образовательной деятельности, а не факт выдачи документов. Шахматный клуб, если он проводит обучение (например, занятия, курсы, тренировки с образовательной программой), подпадает под это требование. Без лицензии такая деятельность является незаконной и влечёт административную ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ (штрафы до 50 тыс. рублей для ИП, возможное приостановление деятельности). Рекомендуется: 1) Уточнить, носит ли деятельность образовательный характер (если это только досуг без обучения, можно рассмотреть смену ОКВЭД, но это рискованно); 2) При необходимости лицензии — подготовить документы (программы, сведения о педагогах, помещении) и обратиться в лицензирующий орган (Рособрнадзор или региональный орган); 3) Проконсультироваться с юристом для оценки конкретной ситуации и минимизации рисков. Резюме: Лицензия обязательна при образовательной деятельности по ОКВЭД 85.41, даже без выдачи документов. Игнорирование требования может привести к штрафам и проблемам с контролирующими органами. Для точного анализа вашего случая и помощи в оформлении рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на образовательном праве.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
нужна лицензия.... Документ нужно получить ИП, а также их сотрудникам, осуществляющим образовательную деятельность.