Саратов, 27.01.2025, 17:20

Мобилизованному не по контракту в начале февраля 50 лет. Он на сво. Имеет ли он право уволиться по возрасту.

Вопрос №24422012 из г. Саратов
опубликован 27.01.2025, 17:20
Мобилизованному не по контракту в начале февраля 50 лет. Он на сво. Имеет ли он право уволиться по возрасту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

65лет предельный возраст

27.01.2025, 17:25
Оценка автора вопроса:

Людмила, уволиться не получится. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

27.01.2025, 17:22
Оценка автора вопроса:

Нормы права:

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

ст. 4, Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

27.01.2025, 17:27

Он не заключал. Просто мобилизовали.

27.01.2025, 17:44

Правильно. Читайте внимательно мой ответ - "В период мобилизации,"

28.01.2025, 04:28

По возрасту нет но можно рассматривать все варианты

27.01.2025, 17:44
Оценка автора вопроса:

Какие могут быть?

27.01.2025, 17:47

Признание не годным к военной службе по здоровью, осуждение к лишению свободы

27.01.2025, 20:19

В период мобилизации предельный возраст пребывания на военной службе 65 лет для всех категорий военнослужащих

27.01.2025, 20:18

Нет.

27.01.2025, 21:05

Ищите иные основания . Воспользуйтесь сведениями из указов прф 647 и 580 дсп.

28.01.2025, 00:18

Он был мобилизован и тогда действовал предельный срок службы 50 лет.

Поэтому по закону должны уволить. А по факту это сложно будет сделать.

Поэтому для увольнения надо использовать разные основания.

28.01.2025, 10:57