Что делать, если МФЦ не внес кредитора в публикацию на ЕФРСБ?

Здравствуйте. Ситуация такая: прохожу процедуру внесудебного банкротства и подхожу к ее завершению. К своему огромному сожалению обнаружила, что сотрудник МФЦ опубликовал не всех кредиторов. Что делать в таком случае? Сохраняются ли у МФЦ черновики заявления? Возможно ли что-то исправить?
Лучший ответ

Если при процедуре внесудебного банкротства сотрудник МФЦ опубликовал не всех кредиторов, можно попробовать исправить ошибку.

Для этого нужно:

Обратиться в тот же МФЦ, куда подавалось первоначальное заявление. Предоставить письменное заявление, в котором подробно описать ситуацию: указать имя и контактные данные пропущенного кредитора, сумму задолженности, документальные подтверждения наличия долга (договоры, расписки, выписки из банка и т. д.). Чем полнее и убедительнее будет объяснение, тем выше шансы на положительное решение. Важно подчеркнуть, что пропуск кредитора был непреднамеренным и произошёл по неосмотрительности, а не из-за умышленного желания скрыть информацию.

МФЦ передаст дополнительное заявление финансовому управляющему, который примет решение о внесении изменений в список кредиторов.

Исправить техническую ошибку после завершения процедуры внесудебного банкротства, как правило, невозможно. Процедура формализована, и внесение изменений после подачи заявления крайне затруднено. Долги перед пропущенными кредиторами останутся непогашенными, и они смогут продолжить взыскание долга в судебном порядке.

ст. 223.2-223.7 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"),

Здравствуйте, Влада! Если проходите процедуру внесудебного банкротства (ст.223.2-223.7 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"), то стоит подать дополнение к ранее поданному заявлению на внесудебное банкротство либо подать дополнительное заявление о некорректной информации о перечне кредиторов. Черновики заявлений могли быть сохранены. Можете на это сослаться.

Если при подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке не были указаны все кредиторы, следует через МФЦ подать дополнение к уже поданному заявлению с указанием полного перечня кредиторов.

Исправление возможно, проблем не должно возникнуть.

Также к заявлению следует приложить кредитную историю.

- см. ст. 223.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Копия заявления иметь неплохо бы Вам с отметкой о приеме МФЦ - тогда не было бы вопросов излишних.

Нормы изучите ещё раз внимательно -

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О несостоятельности (банкротстве)"

§ 5. Внесудебное банкротство гражданина

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

Статья 223.3. Размещение в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве сведений о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке

Статья 223.4. Последствия включения сведений о гражданине, подавшем заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке, в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве

Статья 223.5. Прекращение процедуры внесудебного банкротства гражданина

Статья 223.6. Освобождение гражданина от обязательств по завершении процедуры внесудебного банкротства гражданина

Статья 223.7. Бесплатность процедуры внесудебного банкротства гражданина

В МФЦ заявление подайте, укажите на их ошибку, требуйте устранить.

Добрый вечер, Влада.

1)К сожалению, сейчас такое часто встречается, и даже активно формируется судебная практика в отношении спора с МФЦ.

2)Если я верно понял, то вы проходите процедуру внесудебного банкротства согласно ст.223.2-223.7 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

3) сейчас вам необходимо подать дополнение к заявлению, которое было подано ранее.

4)Вы же можете аргументировать свою позицию тем, что ранее всех перечисляли, но сотрудник допустил оплошность и не все величал в списки, но если вы получите отказ, то в таком случае обращаться в суд, иного варианта не будет.

Здравствуйте Влада

Я например не увидела в законе, что можно как то изменить сведения на федресурсе после того как сведения уже внесены при подачи заявление о признания себя банкротом во внесудебном порядке. Можно только вернуть заявление о признании себя банкротом и подать повторно со всеми документами согласно ст.223.2

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О несостоятельности (банкротстве)"

___

С уважением

Спасибо за достоверный ответ!

Поскольку вы проходите процедуру внесудебного банкротства в соответствии со статьями 223.2-223.7 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", вам необходимо подготовить и подать дополнение к своему первоначальному заявлению. Аргументируйте, что вы предоставили полный список кредиторов, но ввиду ошибки работника МФЦ некоторые из них не были опубликованы.

Согласно части 1 статьи 223.5 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", при выявлении того, что в заявлении или другой опубликованной информации содержатся ошибки, вы вправе подать уточнение. Это установлено для защиты ваших прав как гражданина в процедуре банкротства.

Относительно черновиков заявления, в различных МФЦ могут быть разные практики в отношении хранения документов. Вы можете обратиться с официальным запросом о наличии копий вашего заявления или черновиков, что может послужить подтверждением ваших слов о том, что все кредиторы были изначально указаны.

Если ваш запрос о внесении дополнений будет отклонен, в соответствии со статьей 219 Гражданского процессуального кодекса РФ, вы имеете право обжаловать действия органов, осуществляющих функции по ведению реестра, в суде. В исковом заявлении укажите основания, по которым вы считаете, что ваши права были нарушены из-за неправильного внесения информации.

Доброе утро!

К сожалению, действующим законодательством - ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" не предусмотрена процедура внесения дополнений/изменений на сайт ЕФРСБ...

Но, конечно, можете попробовать обратиться в МФЦ с заявлением о внесении исправлений в ЕФРСБ.

Хотя, наверно, сотрудники МФЦ с этим тоже впервые столкнуться...

Либо у них уже имелись подобные случаи и они вносили исправления...

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Уважаемая Влада, добрый день!

______

Если Вы проходите процедуру внесудебного банкротства (ст. 223.2–223.7 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"), и обнаружили, что сотрудник МФЦ опубликовал не всех кредиторов, необходимо принять меры для исправления ситуации. В данном случае Вы можете подать дополнение к ранее поданному заявлению на внесудебное банкротство либо подать дополнительное заявление, указав на некорректность информации о перечне кредиторов.

______

Согласно законодательству, процедура внесудебного банкротства предполагает, что все кредиторы должны быть указаны в заявлении, так как это влияет на полноту и корректность проведения процедуры. Если вы обнаружили ошибку, важно оперативно уведомить МФЦ и предоставить уточненные данные.

_______

Кроме того, черновики заявлений, поданных в МФЦ, могли быть сохранены в системе. Вы можете сослаться на это обстоятельство и запросить проверку ранее поданных документов, чтобы подтвердить, что ошибка была допущена не по вашей вине.

Рекомендую обратиться в МФЦ с письменным заявлением, в котором вы подробно изложите ситуацию, приложите уточненные данные о кредиторах и попросите внести изменения в опубликованную информацию. Это позволит избежать возможных проблем с завершением процедуры банкротства.

_______

С уважением