Великий Новгород, 27.01.2025, 19:16

Банкротство с ипотекой через мфц

Вопрос №24422252 из г. Великий Новгород
опубликован 27.01.2025, 19:16
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли пройти банкротство через МФЦ если есть ипотека, был автомобиль (был не мой просто оформлен на меня, когда начались долги мы её переоформили чтобы не арестовали) переоформлена в мае 2024 сейчас это авто в залоге у мфо (это уже человек на которого оформлен авто взял) сумма задолженности около 600 тыс. Это мфо, Сбербанк кредиты и кредитная карта, карта кредитная Тинькофф
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Нельзя -у Вас же залоговое авто.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.01.2025, 07:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет , нельзя - у вас есть авто .Не где не указано - был не мой просто оформлен на меня, когда начались долги мы её переоформили чтобы не арестовали.А на слово просто не верят .

27.01.2025, 19:19

Даже то что она в залоге уже у мфо?

27.01.2025, 19:20

Да же это - оно ваше ,пока на него обратят взыскание и ваше право собственности не прекратят

27.01.2025, 19:21

Если не будет проверять МФЦ информацию по вашему имуществу, что в реальности не проверяют, то подавайте заявление. Однако кредитор в залоге у которого авто может признать ваше банкротство незаконным.

27.01.2025, 19:37

Здравствуйте

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Пожалуйста обращайтесь

11.02.2025, 13:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться